Внезапно пропал страх перед любыми дедлайнами, просто перестал бояться не выполнить что-то в срок даже жизненно важное. Я конченый прокрастинатор?

Анонимный вопрос
  · 866
Андрей Кудрявцев
Эксперт
12,6K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией...

А вы уже видели это видео про обезьянку сиюминутных удовольствий, рационального человечка и панического монстра?

www.youtube.com/embed/2Ui-W6auNwQ?wmode=opaque

В реальности, все люди — прокрастинаторы. Разница только в том, знает человек об этом и умеет себя мотивировать или нет.

Страх — не лучший способ себя мотивировать. Лучший способ — это наградить себя за успехи. В мозгу выделяются вещества удовольствия, когда человек добивается успеха. Адреналин, дофамин, эндорфины — наши друзья. Вот можно попробовать сделать так, чтобы удовольствие от успеха было сильнее удовольствия от безделья. Можно разделить задачу на небольшие этапы и при выполнении каждого этапа себя хвалить и награждать. Можно превратить работу в игру (на самом деле, работа и есть вид игры). Можно постоянно в процессе работы представлять, как всё удачно получилось в итоге. Как окружающие люди хвалят, восхищаются и гордятся знакомством с таким уникальным человеком, грамотным профессионалом, редким специалистом. Как близкие люди радуются результату, как их жизнь становится легче и приятнее.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какими психическими расстройствами страдаете вы/ваши близкие и как вы с ними справляетесь (не препаратно)?

Студентка, будущий клинический психолог 💪🏼

Обсессивно компульсивное расстройство на фоне длительного невроза. Года 4 не лечилась, пыталась сама в себе разобраться (безуспешно), ходила к психологу, добрались до сути проблемы, я ее осознала и что далее... НИЧЕГО! Просто так от осознания проблемы ничего не изменилась, а пока невозможно от нее избавиться в виду определенных факторов. В общем страдала дальше, когда начались панические атаки поняла что нужно что-то делать и обратилась к психиатру. Вот начала пить антидепрессанты около месяца назад и почувствовала себя значительно лучше, навязчивости прошли, стало действительно проще жить, посмотрела я так на все то, что я терпела и с чем жила годами и поразилась! Насколько я была глупа, нужно было сразу искать помощь, а не пытаться передавить это в себе. Раньше не было такой привычки пить таблетки, так как ипохондрией не страдаю, теперь же понимаю, что если что-то действительно 'болит' нельзя это просто так игнорировать, особенно что касается психики, сколько людей знаю, которые страдают и с каждым днем им все хуже и хуже, увядают на глазах, разговорами здесь точно не поможешь.

Мои близкие страдают разве что переменами настроения, хандрой, но психические заболевания и расстройства их прошли стороной (слава богу).

Если не хотите дойти до крайности, а поверьте до нее можно дойти, то обратитесь к специалисту, фармакотерпия не сделает из вас 'овоща' или 'зомби', сейчас медицина далеко шагнула вперед, поэтому не нужно тянуть.

24 ноября 2015  · 50,2 K
Прочитать ещё 8 ответов

Я еще молода, но уже не вижу смысла в жизни; понимаю, что дальше только рутина и медленное увядание. Преследуют депрессия и усталость. Как жить дальше?

instagram sergerodin

Жить так, как хочется. Меняйте что не нравится (рутина, усталость) на то, что нравится (если нет такого - ищите). Дальше будет так, как Вы хотите, поэтому хотите самое лучшее, что только можете представить.

9 мая  · 19,9 K
Прочитать ещё 15 ответов

Какой самый мерзкий поступок, на ваш взгляд, вы совершили в своей жизни?

Пишу мистические рассказы, рисую карикатуры, оформляю иллюстрациями книги. Мой...

Мерзкий поступок был сделан мной не специально. Я была в гостях у своего парня, и сильно напилась. Осталась ночевать, естестенно, у него. Часа в четыре утра неведомая сила скинула меня с кровати, а ноги сами по себе побежали в сторону туалета. Я рыгала так, что непроизвольно, пардон, обосралась. Благо, трусов на мне в этот момент не было. Я, как шкодливый кот, насрала своему парню на коврик, который лежал в туалете. Мне было так плохо, что я мало того, что не смыла рвоту, так еще и не стала заморачиваться с уборкой дерьма. Утром коврик вымыл мой парень. Он ругал кота. Естественно, я не призналась, что на коврик насрала я, а не кот.

Люди, не напивайтесь до скотского состояния.

6 июня  · 316,4 K
Прочитать ещё 98 ответов

Ничего не удивляет, не вызывает эмоций. Мне на всё плевать, где бы я ни был и что бы со мной ни происходило. Нет никакого осознания происходящего. Что это?

Я знаю, что ничего не знаю. А так хотелось бы!

Проблема скорее всего в вашей гормональной системе.

Заблокированы некоторые железы, которые вырабатывают гормоны настроения, начиная от тестостерона, заканчивая серотонином \дофамином. От недостатка в крови этих гормонов и рождаются разные душевные отклонения, вроде депрессии.

Это может быть врожденным и приобретенным. Проверяется у психотерапевта.

Врожденное быстро снимается применением фармакологии.

Приобретенное такое состояние иногда называют "Отчаяние", когда человек разочаровался в одних целях жизни и никак не может увлечь (очаровать) себя другими.

Обычно, если такое отчаяние не связано с диагнозами вроде депрессии, то оно вскоре сменяется на более-менее работоспособное настроение, как весна всегда сменяет лето, давая нам шанс подготовиться к зиме, работая над проблемой во время летнего сезона.

А не как бабочка-стрекоза из басни Крылова.

Или бывает, что некоторые молодые люди используют восстановившийся организм, чтобы опять залипнуть в интернете на некоторых сайтах.

30 августа  · 3,0 K
Прочитать ещё 5 ответов

Мне 16 лет, я опустившийся потерянный человек. Нет никаких желаний. Нравится деградировать и изолироваться от общества. Как мне быть?

Вполне обычная...Но предпочитаю считать себя особенной!Так как каждый из нас по...

Ваш вопрос скорее говорит о том,что вам это не нравится.Возможно,дело в другом.Вы не опустившийся,но , возможно, потерялись маленько,что вполне нормально в этом возрасте.Главное вовремя задуматься и захотеть что-то изменить.Перед вами открыты все дороги-главное лишь захотеть!Начните с изучения того,что вам нравится,а если по каким-то причинам вам говорят,что это глупо,то не обращайте внимания.Любая тема интересна и важна,если капнуть поглубже.Будьте собой, общайтесь с интересными людьми,верьте в себя!16 лет замечательный возраст для того,чтобы всё начать!

19 июля  · 2,3 K
Прочитать ещё 13 ответов

Читайте также

Есть ли у вас человек, которого вы ненавидите больше всего в жизни? За что и почему так получилось?

48  · 54 ответа  · Психология

Я боюсь смерти своих близких.Мне 16 лет и время быстро летит,меня уже 4 дня мучают мысли о смерти,варианты событий после нее,я не знаю чему веритья боюсь за то что я постарею и не будет близких рядом?

1  · 4 ответа  · Психология

Как не думать о том, что через 20-30-40-50 ты в гробу? Задолбала эта мысль, уже как 20 день триггерит. Это не панические атаки? 19 лет.

3 ответа  · Психология

Чувствую себя старым в 17, не хочу ничего. Ни перспектив, ни жизни, только тревога. Ощущение, будто мое время упущено. Ухудшилось здоровье, каждый день думаю о смерти. Как жить?

7  · 20 ответов  · Психология

Мучаюсь от депрессии, тотальной апатии, физической слабости. Скажите мне: возможно ли вообще от этого избавиться и как? Я едва не в отчаянии?

3  · 9 ответов  · Психология