Во что поиграть дома с ребенком 5 лет?

ИгрыДети+6
Мария Соколова
Наш сайт сделан для мам, которые хотят заниматься со своими детьми. У нас есть игры...  · 23 июл 2021  · academy-of-curiosity.ru

Здравствуйте! В 5 лет у ребёнка может быть уже достаточно много интересов. Мальчики с радостью поиграют в машины на пульте управления или займутся робототехникой. Им нравятся железные дороги со множеством вагонов, мостов, светофоров. Всегда будет актуален набор ролевых игр, например, полицейский, пожарный, военный, машинист или пират.

С девочками можно поиграть в парикмахера, врача, учителя, повара, дочки-матери. Причём, необязательно покупать готовые наборы для игры. Реквизит можно сделать и из подручных средств. Вместо белого халата – белая рубашка папы, а вместо градусника – карандаш. Если дома имеется бисер и нитки, то самое время заняться изготовлением украшений.

Для любителей петь и танцевать достаточно включить зажигательную музыку. Активности детям всегда только на пользу. Для спокойного времяпрепровождения подойдут настольные игры. В продаже имеются самые разные настолки: «Коварный лис», Дженга, «Угадай кто», «Морской бой», «Свинтус», «Соображарий» и так далее. И, конечно, не стоит забывать о классических бродилках-ходилках.

Описание 12 логических настольных игр для детей можно прочитать здесь: https://academy-of-curiosity.ru/obzor-knig-igrushek/logicheskie-nastolnye-igry/. В другой статье рассказываем о математических настольных играх: https://academy-of-curiosity.ru/obzor-knig-igrushek/matematicheskie-nastolnye-igry/.

Игры с конструктором тоже надолго увлекают пятилеток. Можно взять тематический набор и построить Лего-самолёт или деревню Майнкрафт, а можно попробовать собрать что-то своё. Большой список, чем можно заняться с детьми 4-7 лет дома, читайте в статье Академии любознательности: https://academy-of-curiosity.ru/organizatsiya-zanyatij-s-detmi/chem-zanyat-detej-4-7-let-doma/.

Другим интересным решением может стать квест. Его легко проводить как на улице, так и дома. Понадобятся несколько записок с заданиями. Их нужно будет спрятать по определённым местам. Первая подсказка укажет ребёнку, где искать вторую, вторая – третью и так далее. Последняя карточка приведёт к сюрпризу. В задания можно включать ребусы, математические примеры, лабиринты, поиск букв. Квест можно сделать самостоятельно, а можно воспользоваться готовым решением от Академии любознательности: https://academy-of-curiosity.ru/product-category/product/. В продаже есть несколько тематических игр: пираты, динозавры, машинки, космос, лесные феи, детективы. Инструкция по проведению квеста и схема раскладки карточек прилагается.

С уважением, Дьяченко Ирина.

Автор проекта «Академия Любознательности»