Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Во время гражданской войны вы были бы за белых или за красных?

ИсторияВойна+3
Аляксандр Карпанаў
  · 14,3 K

Я думаю, что сейчас сложно сказать, за кого я бы пошёл тогда. Зависит от многих факторов.
Тогда многие попадали к одним или к другим просто из-за стечения обстоятельств - принадлежность к классу, сословию, следование за друзьями, родственниками. Или наоборот - шли, чтобы отомстить за причинённое горе, за смерть близких. Могли просто мобилизовать. Могли поверить агитации любой из сторон.
Гражданская сторона - очень сложно и страшно. Зачастую людей бросало с одной стороны баррикад на другую и обратно. Очень хорошо об этом написал Шолохов в «Тихом Доне».
Сейчас я понимаю, что правда за красными. Собственно, поэтому они и победили. А как сложилось бы тогда, думаю, никто не может быть уверен.

Интересуюсь историей, стараюсь много читать   · 1 мар 2021
За белых. При том - вне зависимости от того, обладал бы я знаниями о том, к чему приведёт победа красных ил нет. Не буду опускаться до уровня тех, кто говорит здесь о "жидах, ненавидевших империю". Не буду так же и лить грязь на тех, кто предпочитает социалистическую модель (Махновскую или Ленинскую - не столь важно.) Просто выскажу мнение. 1) Лидеры движений. На... Читать далее
пользователь TheQuestion.  · 4 июн 2018
Тут еще такой вопрос, спросили бы вас за кого вы там хотите пойти или вовсе и спрашивать не стали. Есть такое понятие "мобилизация". Кто приказал, туда большинство и шло под угрозой оружия. Почитайте "Тихий Дон", например, если историю скучно. Роман очень хорошо отразивший реалии того времени и по мнению белой эмиграции, и по мнению победивших красных. Также кроме... Читать далее

Однозначно на стороне красных.Там ,где правда,там был бы и я..

IT, переводчица, freelancer, предприниматель, экс-игрожур\блогер, кексперт по всем...  · 2 июн 2018
Во времена Гражданской войны в России было уже крайне сложно или невозможно краткосрочно исправить ущерб, нанесённый двумя революциями и Первой мировой войной. Но лично я за Белых. Несмотря на то, что общей консолидированной идеи у Белых не было, самые влиятельные и успешные "фракции" (Временное Всероссийское правительство Колчака и ко) поддерживали до-февральскую и до-о... Читать далее

Однозначно на стороне красных.Там ,где правда,там был бы и я..

Любитель истории и политики  · 2 июн 2018

Я бы был за Махно. Его можно отнести скорее к красным, однако, он конфликтовал и с советами, так что его можно считать за третью сторону.
Лично мне нравится его позиция идеологически, его государственный устрой (за исключением некоторых факторов) и то, что он, будучи представителем очень слабого объединения (называть это государством неправильно), смог унижать белых.

я за Петлюровцев
Первый
Евгений Щедрин  · 30 июн 2021
За красных, конечно. Частная собственность и рынок всех доведут до цугундера. Рынок ставит всех в условия, когда для выживания необходимо постоянно "грести под себя", пытаясь стать богаче, а значит автоматически сделать окружающих беднее. В итоге накопится критическая масса аутсайдеров, доведенных до отчаянья, и они пойдут грабить, для выживания, сейя хаос (и не важно... Читать далее
История, автомобили.  · 18 мар 2020
Во времена гражданской войны ,вы были бы за белых или за красных. Чтобы ответить на данный вопрос, нужно ответить, если б я знал к чему приведёт приход коммунистов к власти в то время .Хотя, мне ближе идеи белых,единая неделимая Россия, сохранение частной собственности, белые не стали бы проводить страшную политику репрессий, как это делали большевики ,не убрали бы с... Читать далее
Репрессии это когда царская власть насиловала народ. Почитайте отчеты царских трудо и жилинспекторов как жил и... Читать дальше
Первый
однозначно за белых. красные это нищета быдло и жиды.жиды ненавидели россию и царя.устраивали теракты.последсвия победы красных сегодня на лицо. за 80 лет ини не смогли не накормить россию не одетьбкоммунистические вожди врали всю жизнь. 1991 году никто нстал воевать за советскую власть а стали делить нажитое.белые 3 года воевали не за ордена и награды.и вот сейчас... Читать далее

Тебя не задевает то,что Николай второй сам был немцем?

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Специалист по гей-культуре  · 11 июн 2018

Я бы бежал в ужасе с этой проклятой земли, от этих сумасшедших с обоих сторон и от их больных и шизойдных идей, которые не работали. То была бессмысленная бойня для рядового человека, обычный человек поиграл бы в любом случае.

Studentka, šlachcianka, nacyjanalistka; Biełaruś  · 2 июн 2018
I čyrvonyja i biełyja byli vorahami biełaruskaha naroda i niezaležnaj dziaržavy. Dla mianie - prosta roznyja sarty ... Tak, žančyn tady na vajnu nie brali; ale ž možna było ŭładkavacca miedsiastroj. Pajšła b za BNR, a potym za baćku Bułak-Bałachoviča - voś byŭ pravilny čałaviek. Darečy prodak vajavaŭ u polskich vojskach. Nu a što rabić - usio-taki  heta była realnaja... Читать далее
А марионеточное германское государство БНР или Польша с политикой полонизации (тех же украинцев и белорусов) – не... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.