Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Во время войн и кризисов человечество делает скачок в науке и технологиях. Почему этого скачка не происходит на Ближнем Востоке?

ОбществоПолитология+4
Tim As
  · 1,8 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 24 апр 2017

Корреляция скачка в науке с войнами и кризисами не очевидна. Может даже всё наоборот. Придумал человек "абсолютное" оружие — лук со стрелой, и полез в огород соседа. Но есть другая явная корреляция, о которой не принято говорить. Религия. 

Вся дохристианская эпоха известна своими научными достижениями. Сократ, Платон, Аристотель, Архимед ...  В 240 г. до н.э. Эратосфен Керенский первый из людей вычислил радиус Земли с точностью порядка 100 км. Для этого нужно было знать не только, что Земля круглая и вращается вокруг своей оси, но и то что Земля вращается и вокруг Солнца и лучи от Солнца строго параллельны из-за его удалённости от Земли. Точность его измерений (~100 км) была улучшена только спустя более 20 веков, А почему так поздно?

Христианство. Вот причина остановки науки на более чем 15 веков. Всё это время христианская церковь, приватизировав науку и образование, дурила людей. Наука стала развиваться тогда, когда государство разделилось от церкви. Сразу же родились Квантовая механика, Теория Относительности, Ядерная физика ... Ну а Ислам, он моложе на 6-7 веков, и почти во всех мусульманских странах — это государственная религия. Так что не надо ждать скачка науки в таких странах еще долго. 

Кстати, в последние годы российское государство стало опять опасно сближаться с церковью. Не к добру это для науки.

Не несите ересь, мусульманские ученые благодаря Исламу сделали многие открытия... как минимум в учебниках средних... Читать дальше
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 18 июн 2020

Ну по меньшей мере Иран за время Ирано-иракской войны совершил большой скачок, превратившись в развитую индустриальную страну. Несмотря на теократию, он единственный во всём Исламском мире имеет индустриальный уровень рождаемости, когда каждое следующее поколение менее многочисленно, чем предыдущее. Причём переход произошёл очень быстро - где-то за десятилетие.

Юный геополитик,политолог,историк,оратор,демагог,милитарист,проповедник,пиздабол  · 24 апр 2017
Потому что они не проводят опытов и экспериментов,как Рейх,к примеру.Но это не значит,что у них там нет никаких достижений.Они при успели в военном деле,военной докторине,тактике.Очень изобретательны в изготовлении взрывчатке и оружия в условиях отсутствия нужных компонентов,а так же изготовления "арты" и снарядов для неё. Сумрачный-арабский гений не сидит на месте и... Читать далее