Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Водитель поехал. Из А в Б. Отрезок А-Б состоит из точек. Длина точки = 0. Сумма длин всех точек отрезка А-Б = 0. Водитель уже приехал?

МатематикаДомашние заданияПриколы
Алексей Галкин
  · 4,1 K

Алексей, точка не имеет размера. Но некоторые пространства, в которых точки находятся, обладают свойством, называемым метрикой. Метрика определяет относительное положение и расстояние точек в пространстве относительно друг друга. Благодаря метрике пространства являются измеримыми. Но существуют и неизмеримые пространства - например,  проективное пространство. Существуют неевклидовы пространства, где метрика  определяется не неравенством треугольника, а каким-либо другим способом. Отсюда следует, например, что в некоторых пространствах бывают круглые квадраты. Если кругом будем считать множество точек, расстояние от которых до центра не превышает диагонали квадрата. Тем самым - весь квадрат удовлетворяет требованию, и потому является кругом.

Существование метрики определяет внешнюю и внутреннюю меру Лебега множества. Это значит, что можно присвоить понятие меры (длины, объёма) даже некоторому не непрерывному множеству точек. Главное условие - чтобы внешняя и внутренняя меры совпадали. Это напоминает мне интегральные суммы Дарбу: они тоже бывают внешними и внутренними, и если совпадают, то множество считается интегрируемым по Риману.

Если подытожить: дело не в свойствах точки, а свойствах пространства, в котором точки находятся. Именно оно определяет метрику (расстояние). Как это делается? - аксиоматически. Берём множество точек и определяем правила работы над ними.

Бесконечное множество точек бесконечно в одном аспекте своих свойств, но конечно в другом аспекте.

А вы уверены, что пространство существует "физически"? Точка-то, конечно, размеров не имеет, на то она и точка:... Читать дальше
Системный администратор, писатель-фантаст, трансгуманист  · 4 авг 2019
В математической абстракции такое доведение до абсурда может сработать, так как расстояние делить можно на бесконечно малые отрезки. В реальности мы ограничены минимальной рассчетной длиной, т.н. планковским размером, меньше которого быть ничего не может. Следовательно, невозможно поделить путь на куски, меньше планковского размера, количество кусков конечно, а их длина... Читать далее

Всё неверно. От первого до последнего слова.