Вольнослу́шатель — это? Доступен ли подобный статус сегодня в высших учебных заведениях?

ЖизньВысшее образованиеЗнания
тимур и.
McMaster EngPhys PhD student. Разбираюсь в безопасности на объектах ядерной энергетики...  · 28 февр 2020

Да, доступен. Но в каждом университете это решается индивидуально. Преподаватель предоставляет допуск на занятия и ты можешь спокойно с этим допуском ходить на то, что тебе интересно. Некоторые университеты могут даже засчитать подготовку по конкретному курсу как освоенную. За рубежом проще - нет жесткой пропускной системы, просто договариваешься с преподом, но курс не будеть засчитан в итоговый аттестат никак.