Как без понятия Бог объяснить, что такое Я?

Вопрос атеистам. Как вы объясняете или пытайтесь объяснить сознание?
Всем большое спасибо за ответы!
Однако некоторые пользователи неправильно меня поняли. Под Я я имел ввиду не личность. Я прекрасно понимаю что личность это приобретаемая штука, которая формируется средой, культурой и т.д. Под Я я имею ввиду воспринимателя, наблюдателя если вы понимаете о чем я. В этом теле мог бы быть любой другой наблюдатель, но в итоге наблюдаю я. Вот это меня больше всего и удивляет и не дает полностью принять материалистическое мировоззрение.
ФилософияРелигия+4
Vacho
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 2 апр 2021

Чтобы объяснить какое-либо понятие, обычно требуется какое-то другое понятие. Если оно тоже почему-то кому-то непонятно, третье.

И так далее.

То есть, "Я" чисто теоретически можно объяснить либо невербально, либо уперевшись в нечто необъяснимое (необъясняемое), либо продолжая свои объяснения до бесконечности.

Соответственно, существуют атеисты, которые в ответ на Ваш вопрос просто промолчат или стукнут Вас палкой (в лучшем случае; это будет "дзен").

Другие могут продолжать свои объяснения до тех пор, пока Вы сами их не стукните, достигнув таким образом просветления (вариант бесконечности).

Наконец, остаются ещё те, кто будет опираться на нечто необъяснимое. Если они будут считать его именно необъяснимым, ничто не помешает Вам назвать это непостижимым и трансцендентным Богом - и достичь, таким образом, согласия (если только между вами нет печального иррационального конфликта, как это водится).

Однако, многие атеисты не так просты. Например, они могут сказать, что данное необъяснимое понятие необъяснимо именно потому, что объяснять его незачем. Оно и так понятно. А то, что Вам лично оно не понятно, к самому понятию не относится, это Ваши личные проблемы; недостаток жизненного опыта, болезнь или просто лукавство.

Это атеисты нормальные; не стоит их дразнить попусту и толкать на необдуманные поступки. А то кроме палки ещё много чего есть.

Существуют гораздо более странные атеисты, которые признают необъяснимое необъяснимым только временно или локально, то есть, необъясняемым в настоящее время или даже в только в данном конкретном разговоре конкретно с Вами. Или необъясняемым пока что, пока наука ещё это не объяснила. Или вообще никогда не объясняемым в силу ограниченности человеческого разума. Или необъяснимым в принципе, но не потому, что оно необъяснимо, а потому, что нет способа его объяснить.

Также существуют атеисты, которые отрицают возможность любых объяснений, в том числе и всех предыдущих, включая свои собственные; и даже то, что отсутствие возможности объяснений объясняет отсутствие их самих.

Последние атеисты самые опасные, лучше им вопросов не задавать. Почему, сам не знаю; просто поверьте. Это так.