Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как без понятия Бог объяснить, что такое Я?

Вопрос атеистам. Как вы объясняете или пытайтесь объяснить сознание?
Всем большое спасибо за ответы!
Однако некоторые пользователи неправильно меня поняли. Под Я я имел ввиду не личность. Я прекрасно понимаю что личность это приобретаемая штука, которая формируется средой, культурой и т.д. Под Я я имею ввиду воспринимателя, наблюдателя если вы понимаете о чем я. В этом теле мог бы быть любой другой наблюдатель, но в итоге наблюдаю я. Вот это меня больше всего и удивляет и не дает полностью принять материалистическое мировоззрение.
ФилософияРелигия+4
Vacho
  · 66,5 K
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 2 апр 2021

Чтобы объяснить какое-либо понятие, обычно требуется какое-то другое понятие. Если оно тоже почему-то кому-то непонятно, третье.

И так далее.

То есть, "Я" чисто теоретически можно объяснить либо невербально, либо уперевшись в нечто необъяснимое (необъясняемое), либо продолжая свои объяснения до бесконечности.

Соответственно, существуют атеисты, которые в ответ на Ваш вопрос просто промолчат или стукнут Вас палкой (в лучшем случае; это будет "дзен").

Другие могут продолжать свои объяснения до тех пор, пока Вы сами их не стукните, достигнув таким образом просветления (вариант бесконечности).

Наконец, остаются ещё те, кто будет опираться на нечто необъяснимое. Если они будут считать его именно необъяснимым, ничто не помешает Вам назвать это непостижимым и трансцендентным Богом - и достичь, таким образом, согласия (если только между вами нет печального иррационального конфликта, как это водится).

Однако, многие атеисты не так просты. Например, они могут сказать, что данное необъяснимое понятие необъяснимо именно потому, что объяснять его незачем. Оно и так понятно. А то, что Вам лично оно не понятно, к самому понятию не относится, это Ваши личные проблемы; недостаток жизненного опыта, болезнь или просто лукавство.

Это атеисты нормальные; не стоит их дразнить попусту и толкать на необдуманные поступки. А то кроме палки ещё много чего есть.

Существуют гораздо более странные атеисты, которые признают необъяснимое необъяснимым только временно или локально, то есть, необъясняемым в настоящее время или даже в только в данном конкретном разговоре конкретно с Вами. Или необъясняемым пока что, пока наука ещё это не объяснила. Или вообще никогда не объясняемым в силу ограниченности человеческого разума. Или необъяснимым в принципе, но не потому, что оно необъяснимо, а потому, что нет способа его объяснить.

Также существуют атеисты, которые отрицают возможность любых объяснений, в том числе и всех предыдущих, включая свои собственные; и даже то, что отсутствие возможности объяснений объясняет отсутствие их самих.

Последние атеисты самые опасные, лучше им вопросов не задавать. Почему, сам не знаю; просто поверьте. Это так.

Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Ладо, это кто водил вашей рукой, посылая импульсы руке из вашего мозга, когда вы давали довольно остроумную... Читать дальше
История, философия, беседы за жизнь  · 8 июл 2020
Для меня как атеиста в этих вопросах не понятно следующее: начну с последнего вопроса: каким образом связаны между собой сознание или Личность человека с понятием "бог"? А также что именно автор вопросов понимает под понятием "бог"?! И, наконец, почему при вопросе о "сознании" необходимо отделять атеистическое, то есть научное понимание или попытка понимания... Читать далее
Спасибо за ответ! Я понимаю что плохо сформулировал вопрос. Скажу честно, я просто задал его так как был удивлен... Читать дальше
Психолог. Глубинный аналитик  · 2 апр 2021
Если вы подразумеваете под "атеистом" человека, не верящего в "старца с ремнем на небе", то я из их числа, и, поэтому, осмелюсь ответить. Долго не решалась отвечать, так как никогда не считала себя "атеисткой" в смысле "отрицающей существование Бога". Если не считаете меня атеисткой в достаточной степени, чтобы удостоить мой ответ вашим вниманием, можете его не... Читать далее
С благодарностью за ваши вопросы, подходящие к моим ответам, Анна РоговаПерейти на vk.com/id31409339

Отличная аналогия!

Помогаю сэкономить силы и время на решение проблем и достичь целей   · 9 июн 2020
Я, не атеист, но вопрос мне показался интересным. Сознание,-это восприятие самого себя как единое целое. Наш организм представляет собой взаимодействие множества систем, состоящих из органов, каждый из которых выполняет свою функцию. Включая и наш мозг, на который возложена функция управления. Когда мы осознаём что-либо, то соединяем силу функционирования наших органов... Читать далее

ОК, я воспринимаю себя, как целое. Кто этот Я, кто воспринимает?

О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 31 мая 2020

Сознание не равно "Я".

Я - не равно мозг.

Я - не изучить с помощью мозга.

Я - не объяснить словами, не найти в книгах и лекциях.

Я - за пределами мозга, познаётся самим человеком индивидуально, через осознанность.

Комментарий был удалён за нарушение правил
Общая теория систем и неформальные системы.  · 18 июн 2020
Про сознание без Я. В философии это понятие встречается, например, как "самость без Я" Ф. Гиренок. Там сложно, но научно. Правда, Гиренок не атеист. Концепции сознания отведено серьезное место в философии буддизма - а это религия "без бога". Можете почитать притчи, особенно дзен-буддийские, там есть про чистое сознание и тп. Если рассуждать на бытовом уровне, то, в моем... Читать далее
Сам учился программированию, интересуюсь наукой, рациональностью, трансгуманизмом  · 29 июн 2020

Мне совершенно непонятна концепция Наблюдателя.

Но Бог совершенно не обьясняет этого, а только добавляет вопросов.

Самое известное "Если бог причина всего, то что причина бога? А если богу не требуется причина, почему она требуется вселенной?"

Ну и если что-то в принципе нельзя познать, то как можно быть уверенным, что это бог? И какой именно бог, какой религии?

На счёт наблюдателя. Допустим, что реинкарнация - это правда, однако каждая последующая жизнь не имеет ничего... Читать дальше
Интересы - психология, этика, философия, эзотерика, астрология  · 22 мар 2021
Таких объяснений очень много. Наберите в поисковике Тонкие тела человека. Если Ваш наблюдатель (внимание, точка сборки) будет находиться в одном из двух высших тел, то Вы сможете чувствовать не только себя, но и родственных по системе ценностей и предназначению людей. Для укрупнённых сфер деятельности вы взаимозаменяемы. Тела состоят их волн разных диапазонов частот... Читать далее
Бог тоже не знает, что такое я. По моей теории : "Лестница эволюции Сознания " {см Яндекс} вершина эволюции... Читать дальше
"Я" - есть совокупность нейронов,при помощи связей и электрических импульсов взаимодействующих между собой."Я" есть общее информационное поле обмена между нейронами,управляющая программа, позволяющая этот самый обмен производить, виртуальная среда осознания клеток организма единым целым.Без неё невозможно эффективное взаимодействие с окружающей средой и само выживание... Читать далее
Профиль удалён внеземным разумом из-за обилия ответов на вечные вопросы человечества...  · 15 янв 2021
А кого уважаемый называет атеистами? Атеизм- это вульгарное понятие, являющееся производной от понятия веры в бога. Если люди не могут достаточно точно определить ни понятие вера, ни понятие бог, то как же вы берёте производную от суммы этих неопределённых понятий? Или пилигримов с религиозной литературой на улице мы зачисляем в верующие, а тех к кому они обращаются- к... Читать далее