Вопрос атеистам: почему вы утверждаете, что Бога нет, если Вы не знаете, что такое Бог?

ПсихологияФилософия+3
схимник кристиан
  · 2,5 K
ОтветитьУточнить
Никита Котов
Философия
29,8K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.

А вы знаете? Вам не страшно перед богом говорить, что вы знаете, что он такое? А если вы не знаете, как вы можете утверждать, что он есть?

Это ведь на самом деле такая демагогическая уловка - «а вы знаете?». В любом нормальном разговоре стороны сперва договариваются об определениях. Я в этом смысле человек покладистый, скажите, что мы будем подразумевать под «богом», я соглашусь.

Но на самом деле вопрос «есть ли бог» совершенно лишний. Правильный вопрос «необходимо ли, чтобы он был». Если он необходим, то надо верить, что он есть. А если обходим, не надо. И известные мне концепции, в которых требуется, чтобы он был, либо убедительны не более, чем моя, в которой ему же лучше, если его нет, либо аморальны до неприличности и потому совершенно неубедительны - если бы бог, каким его эти концепции описывают, существовал, поклоняться ему было бы величайшей подлостью. Есть еще концепции, которые просто занимаются удвоением понятий - берут что-то существующее (вселенную, законы физики, этику) и называют это «бог», но это ведь уже просто жульничество или продвинутое идолопоклонство - продвинутость в том, что идол перестал быть материальным.

Во первых: не гневите Бога и не называйте Его средним родом, Бог мужчина. Если этот шаг понятен, то можно... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Николай Летин
Литература
662
Учитель русского языка с техническим складом ума  · zen.yandex.ru/n_goblin
Встречный вопрос к автору: "Какого бога вы имеете в виду?" Яхве? Аллаха? Будду? (Хотя он по идее не бог, а духовный учитель). Быть может, кого-то из богов различных языческих пантеонов? Прошу не воспринимать мой вопрос как оскорбление. Ведь религий много, представители каждой из них (часто) считают свою картину мира единственной верной. Поэтому... Читать далее
Не бывает скучных предметов. Бывают скучные учителя.Перейти на yandex.ru/uslugi/worker-review/NikolajL-470217
< 1003 мая
Комментировать ответ…Комментировать…

Добро пожаловать на Кью!

Кью — это сообщества, в которых делятся знаниями и узнают новое. Расскажите, в чем вы разбираетесь, чтобы мы смогли найти для вас самые интересные вопросы.

О чём вам хочется узнать?

Читайте ответы на самые горячие вопросы

О чём вам хочется спросить?

Получайте ответы знающих людей

Ищете единомышленников?

Приходите в наши сообщества