Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вопрос для атеистов. Вы верите, что бога нет? Если да, то почему?

РелигияБог+3
Andrey Kolesin
  · 63,0 K
Эксперт в областях от канализации до космоса  · 19 июн 2020  ·
andreylakro

Верить - удел верующих. А я знаю, что это так и есть. Потому что Бога изобрели относительно недавно, само же человечество существует куда как дольше. Да, концепция хороша и удобна, потому что сформулирована так, что ее фактически невозможно проверить. Но в этом и прогиб, слишком грубые попытки всех переиграть.

Следуй за синим тараканом.Перейти на vk.com/andreylakro

Немного не правы, Бога всегда изображали и с древних времён по разному.

Бывший преподаватель истории,обществоведения и права, директор школы с 40-летним стажем...  · 8 дек 2020

Я не верю, а знаю, что его нет. Есть понятие "бог" и не более того .

Уинстон Черчилль однажды произнёс : " Бог хорош разве что тем, что на него всегда можно сослаться, если на ум не пришёл какой-нибудь другой авторитет" !

Но дьявол и бесы хотя бы есть? :-)

Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 3 нояб 2020  · leokrut.com
Всё зависит от того, что понимается под Богом. Если существо и коллектив существ, который создал наш мир, то может он есть, а может и нет. Никаких прямых доказательств его существования нет. Тогда вопрос встаёт о вере. Можно просто выбрать верить или нет. Когда помогает переносить трудности, то можно выбрать верить и что это поможет, когда вера может помешать - не... Читать далее
Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
Что-то не видно в самолётах молящихся. А уж если самолёт падает, то не лукавьте - атеист и не вспомнит о боге - не... Читать дальше
Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 25 авг 2021
Атеист не верит, что Бога нет, а просто отрицает существование Бога. Это не вера, а убеждение. Если Бог есть и он захочет этого, то он сделает так, что атеист поверит в Него и перестанет быть атеистом. Но, видимо, не хочет. Потому что атеист считает, что доказательств существования Бога нет, или их не достаточно. Иное дело - агностики. Эти ребята просто отказываются... Читать далее
1 эксперт согласен
Лаконично и по существу.
Любознательный человек  · 21 июл 2018
Атеисты бывают условно двух видов. И вот по какому критерию они делятся: Первые считают, что Бога нет на основании отсутствия доказательств его бытия, вторые считают, что Бога нет на основании имеющихся доказательств его небытия.  Я подхожу к данной позиции с точки зрения агностической, по сути больше приближенной к атеистической. Однако у меня есть опыт знакомства с... Читать далее

Как этот чайник может что-то доказывать?

Пенсионер. Увлечений много. Столько, что на всё времени не хватает. Или... денег :-)   · 12 сент 2020
У атеистов - не вера. Если хотите - это обоснованный взгляд на религию. Основания для этого - отсутствие практических доказательств на протяжении всей истории человечества. В умозаключениях верующих, так же - масса противоречий. Высказывания одного, может не соответствовать высказыванию другого. Библия написана так, что богословы могут объяснять смысл каждого изречения... Читать далее
Вы ну хоть немного получитесь навыками критического мышления и законам логики. Атеисты говорят, что Бога нет... Читать дальше
Физика, математика, программирование, компьютеры, философия. Интересы: психология...  · 31 мая 2021

Потому что нет надёжных доказательств. А в науке необходимы доказательства для того или иного утверждения. Странно, что для доказательства существования Бога, творца Вселенной нет очевидных доказательств.

Да вообще никаких нет доказательств. Проверку не проходит ни одно.

Есть ли бог? Хороший вопрос. Возможно есть, но скорее всего нет. Есть такая мысль, что верить в бога это прагматично, мол, если его не существует, то ты ничего не теряешь и не приобретаешь, но если всё же он существует, то веруя, ты попадёшь в рай, а не веря, ты будешь вечно гореть в аду. Да, возможно это разумный подход. Но мне он чисто принципиально не подходит... Читать далее

Хорошо сказано

DSG,Power Shift,Вариатор,Дефектовка-полный ремонт АКПП всех видов на легковых автомобилях.  · 12 сент 2020  · akpp-moscow.com

Да есть у меня ответ на это и на все вопросы Веры и сомнениях в Неё! И удовлетворит он всех верующих и неверующих. НА ВСЁ ВОЛЯ БОЖИЯ! ما شاء الله omnia ex Dei voluntate על כל רצון האל

1) Физика, субстанциология, 2) философия, гносеология и онтология, 3) биология, жизнь...  · 11 февр 2022
Вопрос- какого Бога! Как физик, я признаю существование единого и единственного материального мира, данного нам через свойства его, через законы. Если под богом подразумевать некую высокоразвитую личность, в пределах этого материального мира существующую и способную быть творцом в рамках законов природы, которые он хорошо знает и виртуозно использует в своей... Читать далее