Вопрос для экспертов: за счёт чего происходит увеличение скорости расширения пространства?

Слышал только, что это связано с тёмной энергией.
ФизикаТемная энергияРасширение пространства
Кузнецов Роман
Физик, доктор, интересны квантовая механика и гравитация  · 3 нояб 2021
Да это связано с темной энергией, которая по предположению является энергией физического вакуума. Ее плотность постоянна, так как не меняется физика взаимодействий элементарных частиц (экспериментально наблюдаемая). Постоянная плотность энергии означает, что при расширении пространства полная энергия увеличивается, то есть работа расширения отрицательна ( в отличие от обычных веществ) и , следовательно давление отрицательно. Это приводит к тому что уравнения Фридмана дают положительное ускорение увеличения масштабного фактора, то есть скорости расширения пространства.