Вопрос к акушерам. Когда регистрируется время рождения?

МедицинаБеременностьГинекология
Денис Никомах

Как только ребёнок целиком вышел - смотрят на часы (они либо висят тут же в родзале, либо кто-то из бригады смотрит на свои часы), это время и указывают в документах. При операции кесарева сечения всё проще - там время отмечает анестезиолог - начало анестезии (или наркоза), начало операции, время извлечения ребёнка, время окончания операции. Поэтому там время оглашает анестезиолог, неонатологу остаётся лишь осмотреть малыша.

Врач акушер-гинеколог Клинический госпиталь MD Group Москва   · 22 апр 2021

Фиксируется время, когда ребёнок рождается целиком или когда его извлекают во время кесарева сечения. Иногда по просьбе женщины мы фиксируем время окончания пульсации пуповины

Всем привет! Я Доктор Беликова, гинеколог. Хочу сделать наших женщин более...  · 23 апр 2021

Во время естественных родов - как только ребёнок извлекается из родовых путей. Во время кесарева сечения - как только он извлекается из чрева женщины.