Вопрос к людям науки: зачем вы исследуете то, из чего вряд ли будет практический выход?

ОбразованиеНаука+2
Антонина Оснос
Лайк, да, мне - друг, но истина - дороже! Ханжи знают ВСЁ, даже не вникая!  · 11 сент 2020

Достойный представитель науки, ответил здесь, что причина в красоте. Да, для увлечённого ученого-теретика, это именно так. "Здание" науки должно быть целым и гармоничным. Это прекрасно.
Но есть и другие взгляды, солидарные, к счастью, с вышеуказанным.
ДОКАЗАННОСТЬ.
Наука, как географическая карта, не терпит белых пятен. Она не может состоять, только из разрозненных фрагментов, ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛЕЗНЫХ , в настоящий момент, знаний. Наука, по мере своего разития, должна стать строгой и стройной системой НЕПРОТИВОРЕЧИВЫХ МЕТОДОВ И ВЗАИМО-ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ТЕОРИЙ. Чтобы не оставалось сомнений в её ДОСТОВЕРНОСТИ. Конечно, это - идеализация, но она, хотя бы, должна - стремиться стать такой.
Поэтому учёные пытаются исследовать все "белые пятна", независимо от их сиюминутной полезности.
ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ.
Из любого ДОСТОВЕРНОГО знания, рано или поздно, БУДЕТ ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОЛЬЗА. То, что теоретическая наука сейчас, в основном ОПЕРЕЖАЕТ практическую ТЕХНОЛОГИЮ, это и есть, ОСНОВНОЙ РЕЗУЛЬТАТ НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ. Прошли времена, когда Архимед, делал свои открытия, например, из-за уголовных подозрений царя, или потому, что враг осадил город. Была бы Аляска, сейчас американской, если бы, к моменту продажи, о её богатствах, хоть что нибудь, было известно? Тогда, её ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОЛЬЗА , выглядела - весьма сомнительной.
Удачи!