Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если бы существовала машина времени и вы оказались в августе 1991 года, кого бы вы поддержали — Ельцина или ГКЧП?

Вопрос к людям от 18 до 40.

ИсторияПолитология+3
Сергей Буланкин
  · 166,8 K
Я пенсионер. 34 года отработала в клинико - биохимической лаборатории, имею высшую...  · 12 февр 2021

Мне не нужна машина времени. Я жила в то время. Ельцина никогда не поддерживала. ГКЧП не смогли ничего сделать, потому что боялись резких движений. Чтобы победить нужно наступать, а не обороняться. Если приняли, решение действуйте. У них была власть. Власть для того и есть, чтобы её применять.

Ну наконец, адекватный ответ (из числа противников Ельцина). Вам хватило ума, не любя Ельцина - не восхвалять... Читать дальше

Тимофей Бондаренко,  ГКЧПисты не были придурками. Раз они приняли такое решение, значит понимали, что происходит.

Дело в том, что они не решились на решительные действия. Горбачёв был президентом и он решил отсидеться.

ГКЧПистам нужно было не надеяться на Горбачёва, его самого надо было арестовать (это моё мнение).

А вообще-то В.И.Ленин говорил: "Оборона, смерть восстания." Нужно наступать.

Взялся за гуж, не говори, что не дюж.

Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 20 авг 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Совершенно точно Ельцина. Во-первых, я знал бы, что он всё равно победит. А во-вторых, помню, что было до него: очереди; пустые прилавки; уставшие озлобленные люди; тоска и серость. Когда первый открывшийся "Макдональдс" казался уголком рая. Потом, после реформы Е.Гайдара (которого сейчас так модно ругать) разом появились, и не стали дефицитом разные милые вещи, от... Читать далее
Все относительно если бы не 90е я бы не был тем кто я есть. У меня ДЦП и успешно лечить его позволили только 90е... Читать дальше
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 14 июн 2020
Мне скоро 40, поэтому успеваю еще. Однозначно - Ельцина. И тогда его поддерживал. Многие рассказывают, что Горбачев и Ельцин развалили СССР. На самом деле, его развалил как раз ГКЧП. Сейчас уже все забыли, но на 20.08 было запланировано подписание Союзного договора, который оформил бы новые отношения внутри страны. Но после выхода танков на улицы Москвы, все поняли, что... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
За Союз проголосовало более 75 % населения страны. Из танков стрелять по парламенту приказал Ельцин. ГКЧП не... Читать дальше
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 20 авг 2016  ·
primizkarten
Ельцина. Многие сейчас судят о нём по телевизионной картинке, как и об СССР, тогда как что такое эти стороны: - Ельцин был самым популярным политиком, прошёл через выборы, имел немалый опыт руководящей работы; изменил свои взгляды и заявил об этом сразу, а не примазался потом к победителю; каким бы он ни был, а СМИ в его правление были независимы и ругали его самую... Читать далее
Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
Смысла нет. Решение о демонтаже СССР и прихватизации общественной собственности был принят гораздо раньше. К... Читать дальше
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 29 июн 2020
Мне 54 и в августе 1991 я был на площади, в "центре событий". Никакого Ельцина я не поддерживал, а ГКЧП сразу счёл постановкой, частью сценария переворота. Последнему прямых доказательств у меня нет. Однако трудно представить себе, что высшие чиновники, явно неглупые люди, будут нести с утра пораньше заведомо непопулярную хрень, теснясь за столом в идиотском ракурсе и... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi

Печенюшки не раздавала молодая нуланд?

программист, предприниматель  · 20 авг 2016
Поддержал бы Ельцина.  1. Потому, что альтернатива намного хуже. ГКЧП не мог и не собирался решать реальные проблемы и противоречия, которые фактически и развалили всю советскую систему. А закатывание всех несогласных танковыми гусеницами дало бы от силы косметический эффект на очень небольшое время, и когда это все рвануло бы в следующий раз, тремя жизнями вряд ли бы... Читать далее
Склонен думать, что вы определенно не правы, выражая данную точку зрения. https://www.youtube.com/watch?time_contin... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 21 авг 2016
А какая разница? Ну поддержала бы я ГКЧП, сидя дома перед телевизором, чтобы от этого изменилось? Когда это все происходило в реале, мы мало задумывались о последствиях. Жизнь в умирающем совке была не сладкой, в первую очередь из за дебилизма системы распределения (у которой вообще не было никакого смысла и экономического обоснования) и халтурной работы практически... Читать далее
Евгения, у меня прабабушка была членом партии со сталинских времён. Объездила этот СССР вдоль и поперёк. И за... Читать дальше
Диванный философ, по совместительству инженер  · 11 февр 2021
Я не попадаю под указанный в вопросе возраст. Но один ньюанс напишу. В 89-м или 90-м годах произошла денежная реформа. И на новых монетах вместо герба тогда еще существовавшего СССР, был изображен купол колонного зала кремлевского дворца. У меня сохранилась такая монетка. Если страна убирает свой герб это уже все. И это очень яркий но только показатель реальной... Читать далее
Геология, история, философия  · 14 авг 2020

Формально поддержал бы ГКЧП, но практически, наверное, никого, т.к. ГКЧП по сути ничего не делал. Что там поддерживать? Хотя мог сделать. Но не оказалось в ГКЧП своего Бонапарта.

Две профессии: учитель и экономист. Интересы: политика, экономика, воспитание ответственно...  · 4 февр 2021
Уже ответила: конечно ГКЧП. Его организовали люди неравнодушные к судьбе государства и социалистического строя. А Ельцин Б.Н. спившийся человек и алкоголик по натуре... Мне мой отец всегда говорил и повторял: "Люда, можно верить всем, даже мошенникам... А алкоголикам не надо никогда верить. Он пообещает, а свернув за угол. побежит за бутылкой. Алкоголик мать родную... Читать далее
Что-то трусливенькими оказались Ваши герои из ГКЧП, ни на что серьезное не рискнули. Немало деятелей заняли соглаша... Читать дальше
Две профессии: учитель и экономист. Интересы: политика, экономика, воспитание ответственно...  · 18 янв 2021
ГКЧП - это Государственный Комитет по Чрезвычайному Положению, образованный людьми, которые встали на защиту основ социализма, это когда средства производства, природные ресурсы принадлежат народу, в лице Советов народных депутатов, а полученная прибыль направлена на улучшение жизни всего народа, а не кучке рвачей и воров, протиснувшихся во власть, путём взяток, подкупа... Читать далее
Абсолютно согласен ! КПСС - была не только основой экономики, но и Общества в целом! Идеологическое воспитание... Читать дальше