Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы доказываете атеистам и агностикам, что Бог есть?

Вопрос к верующим
РелигияАтеизм+3
Александра Шевченко
  · 1,5 K
Психолог, сопровождаю клиентов с психотравмой (при условии наблюдения у невролога...  · 28 июн 2022  ·
ojiviskoree
Бог открывается лично только ищущему Его. 
Поэтому Его существование не доказывается, а познается, собственным движением навстречу Богу, в поиске Его. 
Самый верный путь - участие в Таинствах Православной Церкви, где человек напрямую соединяется со Святых Духом - одним из лиц Святой Троицы. Святой Дух начинает действовать в жизни человека через коренное изменение его мыслей о себе, других, мире, будто на весах взвешенное точно для этого человека: "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет"(Евреям 4: 12-13), - и через изменение обстоятельств, совершенно неожиданное и не предполагаемое человеком, но полезное для него, наилучшее, как он понимает по прошествии времени. 
Кто-то, напротив, ищет Бога вне храма и, почувствовав отклик, доходит до храма, чтобы вести духовную жизнь (а это именно участие в Таинствах соединения со Святым Духом, а вовсе не чтение книг, слушание музыки и посещение театров). 
Бог есть для конкретного человека в его жизни, это личные взаимоотношения с Богом каждого верующего, они существуют не для доказывания кому-то чего-то, а для жизни в Духе. 
Говорить о Боге, проповедовать, призывать Его познать можно и даже заповедано верующим, а вот доказать невозможно человеческими словами и силами, только личный опыт познания доказывает - опыт личного переживания ЧУДА - Бог не человеческие дела творит, а ЧУДЕСНЫЕ, которые выше понимания, не подвластны доказательству. 
Поэтому и требуется вера и познание, а не доказательство и знание. А еще заповедано примером своей жизни верующему являть величие Божье: "Так да светит свет ваш пред людьмичтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного" (Мф 5:16).
Итак, верующему заповедано жить по Божьим устанволениям и проповедовать Бога (говорить о Его существовании и заповедях, Благой Вести Христа) тем, кто хочет слушать.
А вот доказывать существование Бога кому-то (равно, как и доказывать обратное) - это значит занимать доминирующую позицию с целью властвовать сознанием равнозначного другого. 
Православие относит это к гордыне.
"Бога не видел никто никогдаЕдинородный Сынсущиий в недре ОтчемОн явил" (Ин 1:18-19)
"Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть" (Мф 11:27)
Лишь Христос способен доказать каждому существование Бога, а для этого нужно уверовать в Него и войти в общение с Ним через Церковь Христову: "Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте." (Ин. 14:1)
Бог всех призывает: "Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него!" (Псалом 33:9)
Бог открывается ищущему, и нет иного пути доказательства существования Бога, кроме собственной веры и стремления опытно познать Бога. 
А как искать, если нет веры?
Неужели и вправду нет?
Вера как духовная потребность любого человека в поиске высшего смысла ЖИЗНИ есть у каждого.
А вот почувствовать ее часто мешают человеческая гордыня и самомнение с самонадеянностью.
Обойти их просто: перейти из позиции взрослого самонареченного мудреца в позицию ребенка перед Богом-Отцом, ведь дитя безоговорочно верит родителю.
"Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное". (Мф. 18:3).
Дело за малым - ПОПРОБОВАТЬ!
Психолог, публицист, поэт. Консультирование с элементами КПТ, МАК EMDR.Перейти на vk.com/spire4ka
Люблю Бога и жизнь. https://m.vk.com/id191447111 Проза.ру Раиса Лебедева Стихи.ру Раиса...  · 29 июн 2022
А стоит доказывать? Иисус Христос говорит, что никто не приходит к Нему, как если только Сам Бог направит.
Это можно рассматривать конкретно, что к Слову Божию человек обращает ухо свое чаще всего в случае, когда Промысл Божий наказующий начинает бить человека проблемами или ухудшением здоровья.
1 эксперт согласен
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 27 июн 2022
Я думаю, что каждый верующий проходит в своей жизни через такой этап, когда он жаждет (думая, что способен) доказать всем окружающим факт существования Бога. Однако это желание быстро проходит, наталкиваясь на абсолютную неэффективность такого рода занятий. Людей, которые начинают верить в Бога, потому что им это доказали, - наверное, один на миллион.  Сегодня... Читать далее
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 28 июн 2022
Нет смысла доказывать, вера это личностно. Есть вопросы только для личностного пользования, а ответы зависят, от места и средств поиска.  Ответ приходит с практикой, а молитва инструмент поиска, сердце место обитания, точка диалога, место встречи. Пришлёшь приглашение и оно произойдет. В противном случае не Бога нет, а нет человека для Бога, поскольку только вечное... Читать далее
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 27 июл 2022
Никак, пусть верят в дедов морозов и иным басням, уповают на рамки собственного знания, забывая о бесконечности непознанного, кто не желает выходить из клетки пусть остаётся, но дверь не заперта. Пусть из отрезка вечности делают ложные выводы, о целом и бесконечном. К тому-же, нет людей которые не ошибались бы. Потому отношусь с сочувствием и сожалением, в надежде, что... Читать далее
Data mining. Наш мир… — … сиянье света! — … кромешность темноты! Всë дело в том...  · 28 июн 2022
Это в принципе невозможно, да и не стоит, я думаю, тратить на доказательства время. Бог явил Себя настолько очевидно, что доказательства не нужны. А неверующих ждёт сюрприз после так называемой "смерти". Им, правда, ещё нужно будет доказать, что они умерли…
Бог так любит всех людей, что и самому неверующему из неверующих открывается на смертном одре, а сели не так, то... Читать дальше
Изучаю историю. Любитель психологии. Нравится помогать людям. Интересуюсь философией...  · 5 июл 2022
Меня поражает и вместе с тем забавляет количество вопросов про атеизм, религию. Ну не верит человек, что с него взять? Пусть он живёт своей жизнью. У каждого в голове свои мысли и представления. И верит если человек, с него то чего взять?  А получается, что некоторые представители обоих групп с пеной изо рта буду доказать: Бога нет, Бог есть. Мне это напоминает спор... Читать далее
Я - врач функциональной диагностики в психиатрической больнице, разработал новый метод...  · 2 июл 2022
Этого не надо доказывать - вера или есть, или нет. Впихнуть в человека веру нельзя, хотя говорит об этом и спорить надо.
Споры о вере религиозной совершенно бесцельное и глуповатое занятие. Верующие религиозно и верующие антирелигиозно... Читать дальше
Я работаю для общества.  · 27 июн 2022
Никак, я делюсь опытом и фактами из своей жизни, если человека это заинтересует то он рассмотрит мой опыт и мейби захочет его повторить. Человеку бог отрывается после того, как человек поверил богу.
Намасте живу - дышу - учусь.  · 28 июн 2022
Вот интересно, а сами верующие точно знают,  что Бог есть? А,  "Ка кыэ вашы доко затэлства" (голос Арнольда)) В этом вопросе, вот что интересно.  Вера в Бога никогда не приходит от ума. От ума, приходит только принятие, той или иной конфессии, с её  постулатами,  дающими ответы на все "правильные"вопросы И логической цепочкой доказательств,  никто душу, даже свою,  к... Читать далее
Василий, ваш ответ напомнил интересную концепцию. Известный деятель вненаучного знания и шутник Георгий Иванович... Читать дальше