Вопрос к женской половине аудитории, прошу отнестись с пониманием. Как вы относитесь к беременности и родам? Не кажется ли это вам несправедливым унизительным?

ЗдоровьеБеременностьРоды
Кети Чубинидзе
Аналитик, web-master, digital marketing  · 13 июн 2016

Беременность мне лично показалась "бременем", было тяжело ходить, изжога, под конец коленные суставы начали болеть, токсикоз на первых месяцах, перемена настроения, постоянно хочется в туалет и т.д. и т.п. Очень не понравилось в общем. Иногда казалось несправедливым, почему я должна так мучиться? Но компенсировалось тем, что очень хотела этого ребенка.
Роды запомнились тем, что конечно было очень неприятно и больно во время схваток, но тоже не унизительно. Муж потом рассказывал, как он мной гордится, что женщины могут перенести такоэээ... Так что даже было чувство гордости.

Потом чувство несправедливости иногда посещало, когда папа рядом сладко спал, а я 8 раз за ночь просыпалась кормить грудью общее наше чудо. И еще он потом уходил на работу, а я погружалась в подгузники, перетертые кабачки, слюни и все такое :)

А вот унизительным я  считаю фразу и мнение, что "баба должна сидеть дома и рожать детей". Во-первых, у меня это ассоциируется со свиноматкой, которую для этого используют, во-вторых, никому  она должна, кроме себя,  и то, если сама захочет.

Интересно, спасибо

Интересны кошки, цветы, книги, свобода, личность батьки Махно  · 2 мар 2021

Унизительным и несправедливым!? Это как? Беременность - чаще всего дело добровольное, предохранителей овердофига, выбор есть. Кто, кого и чем унизил в таком случае? Это публичная порка унизительна, а беременность - нет. Она может быть легкой, сложной, даже внеплановой, но не более того.