Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вопрос не для клириков. Считаете ли вы сегодня актуальным понятие греха?

Что есть грех?

ОбществоФилософияМораль
Александр Ершов
  · 3,4 K
Специалист по гей-культуре  · 11 июн 2018

Нет, не считаю.

Понятие греха - оно мистическое и религиозное, это не просто "плохо", а нечто такое, за что тебя накажут некие сверхъестественные силы. И вот проблема: верить сегодня во все эти сверхъестественные силы очень тяжело, ведь они себя никак не обнаруживают и не дают малейшего повода для веры в них.

Это никак не мешает поступать атеистам морально и правильно, следовать "золотому правилу", а верующим иногда поступать греховненько.

Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 1 июл 2020
Я не священнослужитель, не являюсь "воцерковленным" прихожанином, не член секты. Я обычный человек, обыватель простыми словами. Но я религиозна, то есть я верю в Бога, что Он Творец всего, что Он мой единственный Господин, Владетель моей души и тела. Поэтому я боюсь совершить грех, чтобы не лишиться Его защиты и помощи. Люди по разному могут относится к тому, что... Читать далее
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 12 февр 2018
Грех (огрех) - это просто ошибка (см. этимологию). Если вспомнить универсальный закон жизни "выживают наиболее приспособленные [сообщества]", то становится ясно, что грех - это то, что мешает выживанию сообщества или его приспособлению (с целью долгосрочного выживания). Слово "сообщества" сегодня приходится добавлять, хотя совершенно очевидно, что индивидуально в... Читать далее
Можем ли мы использовать какие-то более современные понятия взамен? Грех, как мне кажется, утратил какое бы то ни... Читать дальше
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 30 июн 2021  · revelat.ru
Понятие грех тесно связано с понятием Божия воля. Если мы не хотим грешить, мы должны делать только то, что хочет от нас Бог. Для этого необходимо познавать, по словам апостола Павла, «что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Рим.12:2) и жить используя это знание. Обычному человеку свойственно ошибаться, поэтому нет на Земле людей без греха, один Иисус... Читать далее
Мои лучшие ответы с Яндекс.Кью в Telegram-каналеПерейти на t.me/revelatru
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 11 мая 2020
Грех - это в переводе со славянского - ошибка. слово такое еще осталось - Погрешность. И ошибкой является действие в масштабе не жизни одного мальчика или юноши. А в масштабе страны или даже - цивилизации. Чем больше людей в стране имеет ошибок, (грехов) тем раньше этот народ или будет завоеван или (что вероятнее) - замещен более совершенным народом. Безошибочным... Читать далее
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 12 февр 2018
не изменять, не воровать, не лжесвидетельствовать, не завидовать, почитать отца и мать, не служить ложным идеям, концепциям, парадигмам, учениям, поступать с другими так как хотел бы чтобы поступали с тобой - что здесь устарело ? Дело не в деактуализации заповедей, а в росте человеческой жадности, похоти, эгоизма, лукавства до такой степени когда сдерживать их уже нет... Читать далее
1) Вы полагаете, что грех - это исключительно нарушение заповедей? Иоанн же различает грех и беззаконие: "Всякий... Читать дальше
Христианин, технический писатель в телеком-бизнесе  · 30 июн 2021
Многие ссылаются на русскую этимологию слова "грех", но это неверный подход. Грех - это библейское понятие, поэтому нужно обращаться к этимологии не русских слов, а слов из библейских языков, тех языков на которых были написаны оригинальные тексты Библии. В частности, Новый Завет был написан на древнегреческом языке. В оригинальном тексте словом "грех" переведено слово... Читать далее
Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразованием.  · 27 нояб 2020

Это понятие будет актуально всегда. Когда и куда не ткните в себя ножом - боль и страдание всегда будет актуально. То же и с грехом, ибо грех - рана причиняемая своей душе. Грех - причина скорби.

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 11 февр 2018

Ещё бы. Грех - это то, что вредит человеку. Действия (слова, мысли), которые негативно сказываются на человеке - грех. Список подобран довольно верно. Воровать-убивать, грабить корованы, прелюбодеяние, вот это вот всё - оно вредит в первую голову тому, кто это все совершает, влияет на него. Короче, считаю понятие веским и актуальным.

А чем вредит-то? Если оглянуться, то даже без сложной оптики можно увидеть людей, преступивших заповеди. Но у них... Читать дальше