Вопрос по буддизму: как (и зачем) при наличии такого конструкта как нирвана, мог появиться причинно-обусловленный мир сансары, для освобождения из которого потребовалась целая армия будд и бодхисаттв?

РелигияСверхъестественное
Neko Cat
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 20 мар 2019  · izm.io

По одной версии начало сансары неисследимо и нет смысла об этом думать, по другой сансара безначальна. То есть она никак и низачем не появилась, а была всегда.

Освобождение дело рук самих несвободных. Освободившиеся или освобождающиеся могут лишь помочь намёками.