Вопрос про гитарную струну: почему в центре струны амплитуда колебания больше всего, а чем ближе к краям, тем оно слабее?

МузыкаФизикаСтруны
Ольга Владимирова
Специалист ИТ с физмат образованием  · 18 февр 2023
Давайте системно разложим физику явления по пунктам:
Сама возможность колебания струны возникает по причине, что ее длина стала больше чем расстояние между точками крепления. То есть  струна растягивается.
Растяжение однородное. И сила натяжения струны во всех точках одинакова. Это просто следствие Третьего закона Ньютона и допущений о физике твердого состояния тел.
Подумаем теперь (качественно) о том как может колебаться струна длина которой больше расстояния между точками креплений. Чтобы амплитуда в области краев была сравнима с серединой потребуется большая энергия колебаний. Самое низко энергетическое колебание это колебание первой моды, когда на струне одна полуволна.
Точно математически вы получите решение из решения уравнений (лагранжиана системы) физики. Вы получите энергетический спектр.
Только не понял фразы: "струна длина которой больше расстояния между точками креплений"