Вопрос про гитарную струну: почему в центре струны амплитуда колебания больше всего, а чем ближе к краям, тем оно слабее?

МузыкаФизикаСтруны
Ольга Владимирова
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 18 февр 2023
Ну вообще это логично, так и должно быть, потому что края струны закреплены, а середина не закреплена. Соответственно середина ходит сильнее.
При натяжении гитарной струны происходит её механические деформации - изгиб и растяжение. При отпускании происходят синусоидальные колебания.
При деформации типа изгиб, чем больше плечо приложенной силы, тем сильнее изгиб.
При деформации типа растяжение, максимальная абсолютная величина растяжения ΔL пропорциональна длине L. Я сейчас имею ввиду не закон Гука, не зависимость ΔL от силы F, а зависимость ΔL от длины L.
Следовательно, и в случае изгиба, и в случае растяжения, и в случае когда происходит и то и другое, максимальная амплитуда будет наблюдаться в случае, когда плечи 1 и 2 максимальны и равны друг другу, т.е. точно в середине струны.
Спасибо. Ну вот это меня и интересует: почему струна в центре натянута слабее, чем по краям?