Как разобраться, что это за "апертура" и "клаусура", что была (где-то еще есть?) в национальных чемпионатах в зоне КОНМЕБОЛ?

Что за чемпионаты штатов были раньше в Бразилии, как на этой базе было организовано определение общенационального чемпиона, пока не появилось единое первенство страны? Если кто хорошо разбирается и не лень объяснять, расскажите, пожалуйста. Скоро сам буду читать, но вдруг кто захочет помочь?

Футбол
Сергей Янков
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 22 мар 2021

"Апертура" и "клаусура" - в переводе соответственно "открытие" и "закрытие". Это два отдельных турнира, которые соответственно проводятся в первой и второй половине сезона. На сегодня они существуют в 15 латиноамериканских странах. В большинстве случаев оба турнира считаются отдельными чемпионатами и в каждом сезоне определяется два чемпиона. Исключения - Венесуэла, Никарагуа, Перу и Уругвай, там победители каждой половины сезона играют финал между собой.

Что касается чемпионатов штатов в Бразилии, очень долго они были полностью независимы и единый национальный чемпион не определялся вообще никак (аналогичная ситуация существовала например в североамериканском хоккее до середины 60-х, когда началось расширение НХЛ). Когда появился кубок Либертадорес, появилась необходимость отбирать туда представителей страны в целом. В результате сначала появился единый кубок Бразилии, а потом чемпионат.

Спасибо за ответ!

А как определяются участники южноамериканских "еврокубков" там, где клаусура и апертура?