Если в увлажнитель воздуха типа сакура на три литра добавить немного перекиси водорода с водой чистой, увлажнитель испортится или нет?

Если в увлажнитель воздуха типа сакура на три литра добавить немного перекиси водорода в перемешку с водой чистой, увлажнитель испортится или нет?

Обмен опытомУвлажнители воздухаПерекись водорода
zorodani
счаз. ничем   · 9 дек 2022
перекись разлагается на воду и атомарный кислород, который убивает часть микроорганизмов. Насколько он убивает пластик, из которого сделан увлажнитель - надо смотреть из чего сделано и как реагирует с таким окислителем. Пластик очень разный и по разному реагирует с разными веществами.
Четкий и продуманный вопрос требует истины.  · 24 нояб 2020

Нет, двуокись среагирует с водой, водород освободится, вода останется водой, слоны продолжат рожать слонов, увлажнитель будет увлажнять. Если имелась ввиду бактериальная составляющая, то проще тогда дисцилированную воду лить. Накипи хоть не будет, да и бактерии в такой воде исключены.

Я лью в пятилитровый бак 5-7 мл. Не думаю, что повредит, но часть живности убьёт. Потому что даже при ежедневной промывке деталей увлажнителя, там слизь через пару месяцев появляется. Посмотрим, появится ли она с перекисью
Я сегодня добавил пять капель попробовать, дело в том что через какое-то время образуется налёт как в аквариуме, явно какая-то микро жизнедеятельность которая распыляясь в воздух наврядли безобидна, потому попробую что будет дальше с перекисью.
Ремонт бытовой и промышленной техники.   · 25 нояб 2020

В принципе любой увлажнитель работает за счёт ультра звукового генератор-распылителя жидкости, а перекись она водорастворимая, так что должно сработать..... Но вопрос остаётся открытым - зачем???