Возможен ли не прямоугольный треугольник, в котором сумма квадратов двух сторон равна квадрату третьей стороны?

Домашние заданияГеометрия
Павел Рожков

Под рукой нет бумаги и циркуля, но Вы легко можете проверить. Возьмите заранее вычисленные длины сторонс заданным соотношением. И с помощью цирклуля постройте фигуру. Там и углы можно замерить будет.

Плохо помню геометрию, но проверить-то всегда можно. За что ее и люблю до сих пор)

А вообще было приложение geocon, с задачами на построения, там можно осежить знания!!

Так в сегодняшней российской школе учат решать задачки по геометрии - нарисовать картинку и померять циркулем?

Фотограф, дизайнер 3д  · 17 февр 2019

На плоскости невозможен.
Есть так называемая теорема косинусов. Согласно ей квадрат длины любой стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон (эта часть как в прямоугольном треугольнике), а дальше идет минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними. Вот этот вот косинус обнулится только в случае прямого угла.