Возможен ли патриотизм без милитаризма?

ОбществоПолитология+4
Олег Веденёв
Критический взгляд на любую проблему  · 6 июл 2020

Невозможен.

Человек общественное существо, В мирном государстве, без очевидного врага, стать патриотом невозможно, люди чаще всего занимают антиправительственную сторону. С чем это связано.

Человек без пропаганды, будут защищать только себя, круг своего общения и ценности в которых он живет. Условный враг угрожает его ценностям и свободам, значит следует консолидация с окружающими в борьбе с общим врагом, что бы защитить тот мир и близких с которыми человек живет.

Но если царит мир и покой, на ценности человека покушается государство, вводя новые законы, правила или ограничения, тем самым провоцируя его на негативную реакцию, и в некоторых случаях действия.

Все просто и банально, не милитаризм признак патриотизма а пропаганда, военная служба, невидимый враг который покушается на ценности и свободы человека. Без правительственной пропаганды человеку будет наплевать где жить, он просто переедет в другую страну, забрав в собой семью и близких, к тем законам и правилам которые его устроят.

Провокации, могут быть даже на подсознательном уровне, просто посмотрите выступление на олимпийских играх или чемпионатах мира. Мы интуитивно болеем за наших соотечественников, что бы утереть нос остальным странам или спортсменам. Мы радуемся из победам, и расстраиваемся когда они проигрывают. Это уже действия пропаганды, заложенное в нас в течении жизни.

maxresdefault.jpg
Ника Петрова

А как вы собираетесь себя защищать, если вас кто-то обидит?

Будете плакать и рыдать, мол "не убивайте меня, я хороший"?

К чему такие наивно-глупые ?

Наверно писал школьник 10-12 лет.

Его одноклассники бьют, а плачет и не защищается.