Возможен ли военный союз РФ КНР и Индии?

ПолитологияРоссия+3
Амадеус Прауэр
Довольно широкий круг интересов и компетенции, разнообразный опыт  · 19 июл 2022
Теоретически исключить этого нельзя, но в данный момент или в ближайшее время это довольно сомнительно. Дело в том, что между Индией и Китаем существуют различные противоречия, в т.ч. территориальные. Чтобы создать такой тройственный союз, придется серьезно поработать над разрешением этих споров, точно также как над общей для всех трех стран военной доктриной, с учетом того, что они имеют разные интересы. Например, у Индии конфликт с Пакистаном, а Китай навряд ли захочет участвовать в этом конфликте с индийской стороны, также как и Россия. С другой стороны, например, Китай претендует когда-то получить контроль над Тайванем, но это внутренний вопрос Китая, а Индия и Россия навряд ли захотят в этом участвовать. У России же наметился серьезный конфликт с США и их сателлитами, т.е. с т.н. Западом. Китай в этом конфликте предпочтет занять пока что нейтральную позицию, а Индия и вовсе не захочет напрямую ссориться с США и ЕС. Хотя эти страны (Индия и Китай) могут оказывать пассивную поддержку России и разделять ее идеи по поводу многополярного мира, но в прямой конфликт влезать они навряд ли хотят. Это не в их национальных интересах.
Вот и получается, что страны вполне созрели для партнерства, что и показывает их участие в БРИКС, но для военного блока они еще не настолько близки. Может ли это произойти в будущем? Исключать этого нельзя, но пока что и определенно это утверждять тоже, как минимум, преждевременно.