Возможна ли компенсации за протезирование зубов пенсионного возраста?

СтоматологияКомпенсацииПротезирование зубов
Ирина Милютина а можно без него
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 2 сент 2020  · dentalroott.ru

Компенсации за протезирование зубов в РФ пенсионерам не предусмотрены. Но есть такие понятия, как "льготное зубопротезирование" и "получение налогового вычета за лечение зубов".

Что такое "льготное зубопротезирование"?

Это возможность изготовить протез бесплатно (за счет госбюджета). Перечень лиц, имеющих право на такую льготу, установлен постановлением правительства РФ от 30.07.1994 № 890 (http://base.garant.ru/101268/). Кроме того, регионы могут расширять список льготников по своему усмотрению. Например, в Москве оказание ортопедической помощи льготным категориям населения регламентируется законом города Москвы №70 от 03.11.2004 г. "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы" (зdocs.cntd.ru/document/3656309). Согласно этому документу, сам по себе выход на пенсию не дает права на бесплатное зубопротезирование. Но московский пенсионер может, к примеру, воспользоваться льготой, если, помимо пенсионного статуса, у него есть статус ветерана труда.

Чтобы стать в очередь на льготное зубопротезирование, вам необходимо обратиться в отдел соцзащиты вашего города.

Что такое "налоговый вычет"?

Это деньги, которое государство может вернуть вам из уплаченных вами налогов. Получить вычет можно за покупку дома, квартиры, образование, страхование жизни и медицинские услуги, в том числе за лечение и протезирование зубов. Но из бюджета возвращается не вся сумма расходов, а только налог, уплаченный с нее.

Чтобы получить налоговый вычет за лечение зубов, нужно иметь доход, с которого вы уплачиваете НДФЛ (налог на доход с физических лиц). Пенсия не считается: с нее НДФЛ не берут.

Но если вы пенсионер и при этом работаете, или у вас есть другой источник дохода, с которого вы отдаете НДФЛ (например, вы сдаете комнату или квартиру, или продали в этом году машину, задекларировав доход) — ситуация меняется, вы можете претендовать на налоговый вычет.

Чтобы оформить его, вам необходимо собрать документы:

  • договор с клиникой,
  • справку 2-НДФЛ,
  • справку из клиники об оплате медицинских услуг (ее можно получить в регистратуре или бухгалтерии клиники).

Заявление не получение вычета вы можете заполнить на сайте ФНС (nalog.ru) или лично обратившись в отделение налоговой.

Если у вас нет права на вычет, получить его за вас может ваш ребенок, который работает и платит НДФЛ. В этом случае договор на лечение в клинике лучше заключать на его имя. В справке об оплате стоматологических услуг должен быть указан ИНН ребенка и обязательно ФИО родителя, которому оплатили лечение. В налоговую потребуется предъявить документы, подтверждающие ваше родство (ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка).