Возможна ли ситуация, что слишком активное использование скважины на песок приведет к ее заиливанию?

РемонтСкважины+2
Анонимный вопрос
ООО «АкваГеоКомплекс» - Буровая компания, которая осуществляет профессиональное бурение...  · 23 нояб 2018  · burnavod.ru

Заиливаются только скважины пробуренные на водоносный песок. Артезианские скважины никогда не заиливаются, так как пробурены на известняковый горизонт (вода находится в трещинах и провалах известняка). Для скважины на песок, если правильно подобран насос, активное и частое использование только в плюс (скважина прослужит дольше). И наоборот, если скважиной пользоваться редко, то она быстрее заилится.

Ремонтно-строительная фриланс-платформа №1 в России. 130 000 мастеров. Тендерная система...  · 10 сент 2018  · remontnik.ru

Возможно, если производительность насоса превышает расчетный эксплуатационный дебит. Только при правильном подборе оборудования такая ситуация исключена.