Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможна ли вообще пропаганда ЛГБТ? Разве это не выдумки консервативного общества?

ОбществоРоссия
Дмитрий 🗣
  · 33,3 K
Анонимный ответ15 апреля 2017

Мне кажется, дискуссии на эту тему часто бесплодны по причине непрояснённости терминологии. Попробую объяснить, что я имею в виду.

Пропаганда ЛГБТ возможна и вполне себе существует, но не в том виде, который представляют себе консерваторы. (Правда, вернее будет сказать, что не столько консерваторы действительно понимают пропаганду ЛГБТ как «научение наших детей заниматься однополым сексом», а что либералы подозревают за ними такое понимание.)

Гомосексуальность, бисексуальность и трансгендерность — это явления социальные, а значит — обладающие двойственной природой. В них есть биологический, материальный базис и есть социальная оформленность, символизация. Это как пол и гендер: человек имеет пол как биологическое существо, но параллельно существует как бы отражение этого биологического пола в плоскости социального — гендер. И если с биологическим полом мало что можно сделать, гендер, являясь частью социальной реальности, пластичен.

То же самое можно сказать и об ЛГБТ. Влечение к тем или иным людям существует на телесном уровне (пусть окончательно генезис гомосексуальности не выяснен, это вполне ясно), однако реализуется в социальной реальности во вполне конкретных и разнящихся от культуры к культуре формах, и оценивается в них тоже по-разному. Поэтому невозможно пропагандировать влечение к людям своего пола — это бессмысленно, поскольку влечение имеет органическую природу: это как пропагандировать зелёный цвет глаз или меланхолический темперамент (впрочем, существует, например, лесбийский феминизм; это тема отдельная и сложная), — но можно пропагандировать те или иные формы представленности однополых отношений в обществе. Сложно научить мужчин любить других мужчин, но можно научить людей тому, что мужчине любить мужчину — это нормально, и так можно жить. Как по мне, такая пропаганда ЛГБТ не только существует, но и нужна.

(С трансгендерностью, наверное, сложнее, потому что её природа загадочнее, но сущность пропаганды в этом случае всё равно не меняется: если есть люди, чувствующие конфликт в области своей гендерной идентичности, нужно научить их самих и общество тому, что так бывает, это нормально, и с этим можно жить так, так и так.)

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 12 февр 2021
Есть крайне убедительные исследования, доказывающие, что гомосексуализм определяется генетикой. И есть не менее убедительные исследования, доказывающие, что гомосексуализм может быть воспитан. Приходится принимать за отправную точку правоту обеих спорящих сторон. Генетика задает некоторую степень предрасположенности, а воспитание ее ослабляет или усиливает задавая... Читать далее
Web-разработчик с медицинским образованием  · 1 мая 2017
Давайте таки определимся с определениями. Пропаганда - это деятельность по распространению идей (если говорить упрощенно). Любые идеи могут быть распространяемы, в том числе и идея свободы сексуальной ориентации. Пропаганда гомосексуальности вполне возможна, это никак не противоречит логике. Некто может успешно рекламировать гомосексуальное поведение и некто другой... Читать далее
Пропаганда гомосексуального поведения как "вида спорта"/"ради забавы" – возможна, но ее нет. ЛГБТ-движения борятся... Читать дальше
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 апр 2017  ·
id186672748
Думаю, что пропаганда гомосексуальности - бессмыслица, абсурд. А вот расширение возможного поведения в направлении раскрытия бисексуальности - вполне. Но - только раскрытия того, что в природе конкретного человека УЖЕ есть. Плохо это? С моей точки зрения, вовсе нет: сексуальные предпочтения, если они не наносят другим людям ущерб, глубоко личная сфера, и ещё не хватало... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Интересно,каким образом чиновники и попы,могли бы влиять на мои секс. предпочтения?

Говоря о пропаганде гомосексуальности предполагается, что с помощью демонстрации фото/видео/документа, содержащего информацию о ЛГБТ можно трансформировать человека из гетеро в гомо. Посмотрел "Горбатая гора" и вжух, ты уже не тот. Звучит, как речь психически больного, да? Пропагандировать ориентацию невозможно и на этой мысли можно заканчивать.  Те, кто говорит, что... Читать далее
Виталик так громко,уверенно и не переставая твердит про некие нормы, сам не замечая того,что он в целом является... Читать дальше
Знаю, что ничего не знаю  · 15 апр 2017
Пропаганда ориентации - уже звучит глупо, потому что, как правило, ориентация обретается с ранних лет. И получить ее, глядя на целующихся геев, не представляю возможным. Тут скорее всего видят опасность в том, что распространение ЛГБТ и внушение, что это нормально, приведет к тому, что латентные гомосексуалисты перестанут сидеть в подполье и начнут активно действовать... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Правозащитник с либеральными взглядами, ЛГБТ-активист, писатель  · 24 апр 2017
Давайте представим такую ситуацию. Люди, у которых, допустим, голубой цвет глаз (биогенетическая особенность человеческого организма), на протяжении многих веков подвергаются дискриминации и унижениям, потому что в некой книге, подобной "Библии" прописано, что голубой цвет глаз - страшный грех. Но что они могут сделать? Они же не выбирали себе цвет глаз при рождении, а... Читать далее
Коллаборация какой-то бабы и алкаша  · 15 апр 2017
Сведения о генетических маркерах связанных с гомосексуальностью: journals.cambridge.org http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17015344 При ответе на вопрос о возможности смены сексуальной ориентации Американская Психиатрическая Ассоциация ответила однозначным нет: www.apa.org За материал спасибо TrashSmash'у. Читать далее
Первый
Реклама, идеология.  · 16 апр 2017
Возможна ли вообще пропаганда ЛГБТ? Разве это не выдумки консервативного общества? Прежде чем говорить об объекте, в данном случае пропаганда, надо о нем что-то знать. С бытовой точки зрения  к ней близко стоит "реклама". Так вот кто то сказал, что когда вы снимаете фильм о войне вы уже пропагандируете(рекламируете) войну. Тут тоже самое когда вы говорите о ЛГБТ... Читать далее
Наверно, в какой-то мере действительно можно говорить о пропаганде ориентации. Но она действует только на тех, кто... Читать дальше
Люблю космос.  · 15 апр 2017
Возможна ли вообще пропаганда ЛГБТ? ---------------------------- Очевидно, что, да, возможна. Вообще, возможна пропаганда чего угодно. Совсем другой вопрос, нужно ли запрещать пропаганду ЛГБТ. На мой взгляд, наиболее разумно было бы запретить пропаганду ЛГБТ (наравне с политической и религиозной пропагандой) только в детских садах и школах. За пределами детских садов и... Читать далее

А что такое пропаганда ЛГБТ? Чем она отличается от прививания детям толерантного отношения к ЛГБТ?

жизнь это интересно  · 15 апр 2017

я думаю возможно)

снимаешь красивый фильм про то как весело живут гомосексуалисты - то что с калкиным про вечеринки

и образ остается в голове , а образ в голове это почти все

конкретно в сша гомосексуалисты продвинули очень мощно свою культуру и сделали её частью современной поп-культуры , то что уже воспринимается как данность

но от этого не захочешь целовать в засос мужика и заниматься с ним сексом, а уж тем более не влюбишься, т.к сердцу... Читать дальше