Возможна ли объективная самооценка?

Анонимный вопрос  ·  
2,0 K
Степан Л.  ·  530
Физтех, МФТИ

Кто-то скажет, что если возможна объективная оценка, то должна существовать и объективная самооценка. Тем не менее, попытка себя объективно оценить вызывает видимое затруднение. Что это: человеческая слабость, с которой нужно бороться, или что-то, что затрагивает самую суть человеческого?

Тут нужно сперва заметить, что объективное знание — это знание отчуждённое, и тогда станет виден принципиальный разрыв между оценкой произвольного объекта и самооценкой. Самооценка — это не только оценка такого объекта как «я сам» (в таком случае вопрос объективности самооценки действительно сводился бы к вопросу объективности любой оценки вообще), самооценка — это моя собственная оценка себя. А собственность самооценки здесь означает её принципиальную неотчуждаемость — я имею доступ к такому в себе, что знать обо мне объективно невозможно в силу самой структуры объективного знания. И с этой позиции объективная самооценка невозможна.

Но необъективность самооценки не всегда является проблемой. Скажем так: маргинализация субъективного восприятия, которая и заставляет воспринимать субъективность как проблему, связана во многом лишь со сциентизмом, укоренившимся в обществе. На самом же деле ценность объективности не безусловна, отсюда и субъективнее не всегда значит хуже.

В конце концов, в жизни человека есть место как для субъективной, так и для объективной самооценки: если я прыгаю через обрыв, то мне желательно объективно оценивать свои силы, не приписывая себе лишних способностей — до некоторых пределов это мне доступно; если же речь идёт о самоидентификации, выстраивании собственной суверенности, то это возможно только на основе доступа к субъективному как предельно неотчуждаемому.

Объективная самооценка это абсолютный негатив одновременно с абсолютным позитивом...большинство людей это не... Читать дальше
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 10 ответов
Сергей Шамов  ·  3,7K
Пользователь TheQuestion
Вполне возможна. На первый взгляд кажется, что нет. Ведь оценивать нужно самого себя. Но эта проблема известна, и давно существует решение. Нужно оценивать себя не с помощью субъективных оценочных суждений типа: "а я чертовски хорош!" или "какое же я унылое говно!", а с помощью объективных критериев. То есть использовать для оценки какие-то формальные показатели. Наприме... Читать далее
18 сентября 2019  ·  < 100

Блин, единственный разумный ответ.

Зачем отвечали другие не очень понятно 😅

Комментировать ответ...
Jackson Martinez  ·  4,5K
Преподаватель биологических дисциплин, физиолог
На 100% ничего объективного в этом мире для человека нет. Несовершенство нашего организма, да и всех вообще живых существ на нашей планете. С точки зрения религии и философии - объективно видит мир только Бог либо некий иной Абсолют его заменяющий. Однако, можно стараться объективно оценивать себя и окружающий мир, стремиться к этому. Мозг человека устроен особым... Читать далее

Разве понятие смерти необъективно?)Не говорите гоп пока не прыгните .

Комментировать ответ...
Правдоруб. Продажи, мотивация, масштабирование без прикрас
Я даже сильно сомневаюсь, что человек может дать объективную оценку в принципе. Так устроена психика, что предыдущий опыт, внутренние переживания и многое другое влияют на то, как мы оцениваем ситуацию или человека.  Я бы перешёл к вопросу с более высокой значимостью, бывает ли адекватная самооценка? Да бывает. И это то, к чему нужно стремиться и на что намекают многие... Читать далее

Смысл в скептиках когда есть ассертивность?

Комментировать ответ...
Реклама
nektosvostoka  ·  77
Вольный философ, правовед и православ.
Люди только этим и занимаются. Во всяком случае, многие и часто. Если говорить о степени объективности самооценки, то сам человек знает про себя гораздо больше и подробнее, чем любой другой "оценщик". Поэтому, если объективно и честно сравнивать честные оценки человеком себя с такого же уровня честными оценками его же другими людьми, то самооценка в таком свете выглядит... Читать далее

В самокопании нет смысла если ты отделяешь себя от реального мира...

Комментировать ответ...
Макс И.  ·  3,5K
Радикальный психолог. Соучредитель REBT Centre (Москва), член АКПП и АКБТ...
Объективность, прежде всего, подразумевает независимое от любой перспективы существование явления, предмета или процесса. Так как самооценка - опирается на восприятие субъектом самого себя как объекта, доступного сравнению, измерению и сопоставлению с какими-то эталонами (то, что требуется для любой оценки), то в строгом философском смысле объективной самооценки быть не... Читать далее

Я такой хорошо развитый психологически человек и знаете что мне помогло развиться?Вы не поверите! Биология с историей вместе...

Комментировать ответ...
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук

Полностью объективная оценка невозможна по определению. Что уж говорить о самооценке! Однако, возможна самооценка, которая будет стремиться к объективности. Это самооценка, учитывающая как важные оценки других людей, причем в первую очередь оценки, которые отнюдь не льстят себе любимому.

Комментировать ответ...
Реклама
zagoobats  ·  780

Оценка, как и самооценка - это мнение. Мнение может быть только субъективным.

Объективное мнение, равно как и субъективный факт - это оксюморон. Это как измерять вес предмета при помощи транспортира.

19 сентября 2019  ·  < 100
Я как то на защите лабораторной по измерению скорости растворения цинковой таблетки в соляной кислоте (которую я... Читать дальше
Комментировать ответ...

Как человек,существо изначально необъективное ,может судить и оценивать объективно?

Даже это мое утверждение не объективно,т.к я человек!

Дословная выдержка из какого-либо текста. При этом важно, что цитируемый (вставленный) текст однозначно идентифицируется как вставленный (то есть как часть другого текста)

От противного не пробовали?Нет ничего важнее смерти...

Комментировать ответ...
Анонимный ответ
Сознание - единственный доступный человеку инструмент познания мира и самого сознания. Опыт жизни подразумевает какое-то взаимодействие с сознанием. Каким бы он ни был - всё конвертируется в то, с чем может работать сознание, по-другому мы не умеем. Мы можем пофантазировать об "объективности", об отчуждённом взгляде вневременного и внепространственного Творца на... Читать далее
Есть ещё один способ познания мира-эмоции,чувства,переживания...они очень хорошо работают когда ты на грани жизни... Читать дальше
Комментировать ответ...
Реклама
Читайте также

Kaк будучи макcимально закомплексованным, жaлким и слабым человеком, забить на чужое мнение и материальные ценности(без психологов всяких)?

Сначала - осознать свой "комплекс" (обычно это комплекс преклонения перед Суперличностями и одновременно презрения к толпе), затем - ... а дальше будет понятно, что делать дальше. Отказаться от этого комплекса или холить его и лелеять, считая себя непонятым и недооцененным.

25 марта  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Как лексика и манера речи выдают низкую самооценку?

Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед"  ·  vk.com/lingvoedandcat

Думаю, что тут стоит обращать внимание на те характеристики речи, которые невозможно контролировать. А именно:

1. Интонационный рисунок. В русском языке чаще всего используется нисходящая интонация, однако зачастую, начиная оправдываться, люди сбиваются на нисходяще-восходящий тип интонации. Такие своеобразные "интонационные качели" являются маркером неуверенности и могут проявиться бессознательно.

2. Темп речи. Ускорение темпа речи также сигнализирует о том, что человек не в полной мере верит в свои слова, стремится произнести их быстрее, чем обычно. Необходимо помнить, что показателем неуверенности является именно изменение привычного темпа, а не быстрый темп как обычная характеристика речи.

3. Выражение неуверенности. Внимательно прислушайтесь к вводным словам: обычно ментальное состояние человека выражается именно в них. Видимо, наверное, скорее всего, может быть - всё это показатели сомнения в своих собственных словах.

4. Повышение громкости речи. Ещё один показатель, который невозможно контролировать. Конечно, это не всегда сигнализирует о неуверенности человека, однако, в любом случае, внезапное изменение в громкости речи характеризует нестабильное ментальное состояние человека.

5. Жесты и взгляд. Закрытые позы, ритмичные покачивания ногой, чрезмерно прямой взгляд/взгляд в сторону - всё это сигнализирует о внутреннем беспокойстве собеседника. Но здесь каждый человек уникален, хорошо бы знать его нормальное состояние, чтобы понимать, какие именно изменения произошли.

30 декабря 2019  ·  3,5 K
Прочитать ещё 23 ответа

Как объективно оценить уровень своей образованности?

кандидат психологических наук, доцент, действительный член Общероссийской Профес...

Это очень и очень интересный вопрос! И я над ним размышляю не один год. Честно говоря, после изучения педагогики, педагогической психологии и тестологии (это про создание тестов) я пришел к некоторым выводам. Но боюсь, что прозвучит ответ не интересно: НИКАК.

Если бы у нас были такие средства оценки, то отпала бы необходимость в каких-то международных рейтингах ВУЗов или скажем необходимость в государственной итоговой аттестации в школах и тех же ВУЗах. На самом деле, в области оценки компетенций сейчас не появляется ничего сверх нового.

1. Тестирование. Его объективность обеспечивается тем, что оценка не зависит от какого-то конкретного человека/преподавателя (нивелируются ошибки наблюдателя и отношения). Минусы тестирования в области оценки знаний хорошо известны. Цепочка умозаключений у человека может быть верная, но сам ответ он может дать неверный. При этом это оценивается так же, как просто неправильный ответ или "угадайка". Тем не менее, есть ряд очень серьезных тестирований, которые говорят о высоком уровне компетентности человека (например, первый уровень CFA - Chartered Financial Analyst).

2. Устный экзамен. Это по сути вариант экспертной оценки. Собираются знающие люди (преподаватели), компетентность которых известна и продемонстрирована. Они слушают ответ человека, задают дополнительные вопросы на понимание. И выносят свой вердикт в виде отметки. Здесь есть возможность уточнить, свести к минимуму недопонимание, отсеять людей совсем не готовых. Но и минусов много: ошибки наблюдателя, специфические отношения между преподавателем и сдающим экзамен (симпатия/антипатия/другое). Кроме того, такой вид сдачи экзамена очень труден для интровертов и людей с низким уровнем стрессоустойчивости. Они могут быть прекрасно готовы и объективно знать очень много, но в таких специфических стрессовых условиях растеряться.

3. Письменный экзамен. Здесь опять проблемы. Есть люди, которые хорошо говорят, но плохо пишут. В письменной работе нельзя дать всех пояснений. Для многих областей обучения и знания письменный экзамен плох с содержательной точки зрения.

4. Показатели из деятельности.

4.1. Научные. Например, ученым очень понравились всякие числовые индексы. Вроде индекса Хирша (сколько у Вас есть выпущенных статей и как часто их цитируют). Такие вещи всем очень полюбились, потому что сразу появилась возможность сравнения ученых, работающих в разных содержательных областях. Но и критики таких показателей очень много. Если перевести на язык социальных сетей: как часто лайкают и репостят Ваши записи, еще не говорит об их качестве и не дает возможности сравнивать одни записи с другими. Все зависит от содержания. 

Часто показателем качества работы ученого считают уровень журнала, где она опубликована. Смотрится его рейтинг и импакт-фактор. Но это что-то из разряда в каком паблике опубликовали Ваши мемы (сколько подписчиков, сколько лайков, сколько репостов). К таким показателям надо относиться критично, потому что они важны, но все же условны. Статью могут часто цитировать, не потому что она хороша, а как пример вопиющей безграмотности (например).

4.2. Практические. В некоторых случаях могут быть использована измеряемая продуктивность работы. Логика такова, что если у человека хорошая подготовка и уровень знаний выше, то и работает он лучше. Но измерение продуктивности работы - это отдельная проблема. Какие показатели использовать, как их регистрировать... Например, уровень продаж, можно ли его считать показателем уровня знаний менеджера по продажам? Или маркетолога? Может быть рост продаж вызван сезонными факторами, случайной цепочкой рекомендаций или еще чем-то. А если специальность, не связана с продажами? Вот оцените объективно уровень знаний и умений врача? Даже лучшие хирурги не всех спасают на операциях (т.е. показатель смертности важен, но опять не абсолютно объективен).

4.3. Творческие. Люди творческих профессий выставляют результаты труда в виде картин, скульптур, арт-объектов, иллюстраций. Но как их оценивать? Как отличить дилетанта от таланта? Это опять сложный вопрос искусствоведения, опять нужна серьезная подготовка, чтобы понять где и что. Это имеет прикладное значение на аукционах. Часто можно встретить в социальных сетях репродукцию какой-то картины, цену за которую ее продали и подпись вроде: "я тоже так могу, где мои деньги". Вот это про уровень компетентности. У фотографов есть портфолио, по которому тоже многое можно сказать об уровне мастерства. Но ни о какой объективной оценке здесь речи не идет.

5. Самооценка. Это Вы пытаетесь посмотреть на коллег и других специалистов (или студентов) и сравнить себя с ними. Как один из вариантов заслуживает внимания. Но проблема объективности здесь стоит очень остро. Во-первых, оценивать себя объективно не получается. Во-вторых, нужно обладать высоким уровнем компетентности, чтобы понимать, что важно для оценки, а что нет. А если человек только начинает осваивать область? А если он думает, что все знает, а на самом деле ничего не знает? (эффект Данинга-Крюгера).

6. Формальные подтверждения. Дипломы, сертификаты, звания. Тут логика такая, что если человек старался и получил подтверждение, значит, было, что подтверждать. Опять же было бы хорошо, но все мы знаем, какой порой обманчивы документы.

Резюме. Надеюсь, что мне удалось показать насколько сложна оценка уровня образованности человека. И как далеки мы от какой-то объективности в этой области. На самом деле, самым приемлемым способом является экспертная оценка. Т.е. надо общаться со знающими людьми (в виде ученых, преподавателей, старших коллег) и просить их дать обратную связь по результатам своей деятельности (учебной или трудовой). Каждый эксперт будет субъективен, но в сумме Вы сможете получить представление о своем уровне. Это, конечно, не то, чего хотелось бы в плане определенности.... Но что поделать?

22 марта 2017  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Высокомерные люди с завышенной самооценкой в действительно такие, какими нам себя транслируют, или это чаще защитная маска?

На самом деле могут быть оба вырианта.  Иногда, когда человек имеет высокий социальный статус, или высокое интеллектуальное развитие, которое в совокупности ещё с некоторыми факторами заставляет тебя смотреть через призму высокомерия. А так же есть и такие люди, которые вечно хотят казаться в глазах окружающих больше, чем они являются на самом деле, чтобы потешить своё эго, или не казаться жалким по своим же придуманными критериями, рамками. Пытаясь покупать новые вещи, или брать поддельные вещи. Я много раз сталкивался с высокомерными людьми, чсв которых вовсе не оправдано. Лично, я бы поделил высокомерных людей на два типа: те кто не могут общаться с обычными людьми, потому что находятся в так называемой "другой плоскости", и те, кто используют своё высокомерие из-за особенности своего характера, котый не позволяет им признавать порожение, превосходство.

15 апреля  ·  125
Прочитать ещё 3 ответа

Является ли неадекватная самооценка (завышенная либо заниженная) психическим заболеванием? И какой специалист занимается коррекцией таких случаев?

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny...  ·  vk.com/id186672748

Так же, как повышенное или пониженное настроение - может сопутствовать некоторым заболеваниям, но само по себе заболеванием, конечно, не является.

Про адекватность самооценки вообще любопытно: у кого ж линейка?..) Понятно, если лысая старушка говорит "Я Бог!", - общался студентом в психиатрической больнице, - то это не совсем адекватно. С другой стороны, человек может себя объявить вернувшимся Иисусом любого пола, и найти куч(к)у поклонников, и тогда его самооценка соответствует оценке референтной для него группы последователей)

Или кто-то - мол, "я ничтожество!" - ну, отчего же и нет; для своей мамы - нет, а остальным и дела нет, ну, ничтожество, так ничтожество, самому лучше знать.

Есть запрос у самого человека с этим что-то делать - ну, к психологу-консультанту или психотерапевту. Хотя с трудом представляю, как человек приносит деньги и вздыхает: у меня завышенная самооценка, сделайте что-нибудь!..

9 ноября 2017  ·  < 100