Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли, что «после смерти» человек «страдает» вечно (т.е. что по ту сторону будет вечно «плохо», и от этого никто не уйдет)?

ПсихологияФилософия+2
Иван Сергеев
  · 31,9 K
О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 11 мая 2020

Возможно ли это для Вас? Когда Вы определитесь, что для Вас страдания, то ответ найдется сам.

То есть, что для одного является страданием, для другого может таковым не являться.

В любом случае, страдания возникают в голове, а так как после смерти с головой придется расстаться, то и со страданиями тоже)

к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 28 февр 2021
Вы, я так понимаю, про некую единую судьбу для всех рассуждаете, а не про неких "праведных и неправедных"? Нет ни одного довода в пользу того, что вероятность "после смерти человеку будет вечно плохо" больше, чем "после смерти человеку будет вечно хорошо". Вероятность "после смерти будет средне/никак" наибольшая, по земной статистической логике среднее и обычное... Читать далее
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 6 июл 2016
С одной стороны, если вы можете представить себе вечные страдания после смерти - значит это логически возможно. С другой стороны, мы не можем представить себе бесконечность - сколько не старайся, выходит просто "очень много". Поэтому, в отсутствие эмпирических доказательств можно сказать, что возможно после смерти человек еще очень долго страдает. Я не знаю насколько... Читать далее
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 6 июл 2016  ·
pocketbook

Попросили - отвечаю. Я ничего не знаю о состоянии "после смерти". Могу лишь сказать, что не верю в загробную жизнь некой души в какой-либо форме.

я не говорю о "душе"/личности и т.д. это, конечно же, полная спекуляция. Скорее о приземленном, простите, феноменол... Читать дальше
Электромонтёр.Увлекаюсь компьютерными и мобильными играми,музыкой,фокусами,наукой,техникой...  · 24 июл 2021

Любое осознанное действие имеет смысл.То есть ради чего оно совершается.Тогда думаю раз Бог милосердный и безконечно добрый,то он не будет держать вечно в аду грешную душу.Ведь вечное страдание не несёт ни какого смысла милосердному и доброму Богу.

Это не так. Душа просто переходит в другой мир, где ждет следующего рождения. Никаких страданий там нет. Просто ты ничего не помнишь и время не замечаешь.

отчаянный бездельник   · 19 мар 2021
Ту нужно понять вот что - переход на Ту Сторону - это счастье. Там ЖИЗНЬ. На этой стороне дурной сон. На Той Стороне нет никакого Ада или Рая - это всё религиозная чушь. Нет там и религии. Нет и реинкарнации. Там просто ЖИЗНЬ - именно с большой буквы. Но при переходе туда возможно вот что - человек не пойдёт на Свет. Или он пойдёт не на Ослепительный Свет... Тогда он... Читать далее

Интересный ответ ,а откуда вы знаете, скажите, пожалуйста? Правда, интересно...

Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 7 июл 2016

Нет, это религиозные небылицы. Сознание исчезает почти мгновенно и страдать становится, банально некому. Кто делал операцию с наркозом те подтвердят.

При наркозе сознание не исчезает (не умирает) - отключается память.

Ирина.Болею.более.10лет.неврозом.все.это.психологические,травмы.который.не.лечится.к.сожал...  · 18 апр 2021
Нет,после.Смерти.тела.душа.свободна.нет,ни.душевной.ни.телесной.боли.в.тонком.Мире.ибо.через.физическое.тело.мы,чувствуем.Боль,а,когда.тело Умерло,то Уже,нет.боли,нет,никакой.там,все,по.другому.там,н ет,суеты,как.в.Мироздании.там,время.тянется.день За Год Душа Одыхает Встречается.с.Родом.с.родными.и.ждет,пока.ей.подыщат Новое Тело. Т Читать далее
командир группы ЗАС , БЧ-4 ,связист,радиоэлектроник 2 класса,строитель,частный предпринима...  · 7 мар 2021

Человек делает ошибки в жизни,накопление этих ошибок приводит к работе над ошибками (их исправление).Иногда работа над ошибками допускает "страдание ".Пример, посидеть в тюрьме,получить наказание.

НЕ делая ошибок душа будет меньше страдать.не делай те ошибки...