Возможно ли довести до кипения кружку воды в бане при температуре воздуха 110 градусов?

ФизикаВодаКипение
Александр Беляков
Сусанна Казарян, США, Физик  · 23 дек 2020

Можно, если в бане не просто воздух, а насыщенный пар. Тогда, пар при температуре 110 ℃ (главное здесь >100 ℃) будет конденсироваться над поверхностью воды и по открытым (боковым и внутренним) сторонам кружки. Конденсационные капли с температурой 100 ℃ "кипящим дождём" будут поливать воду вместе с кружкой. Уровень воды в кружке будет расти. Со временем, температура воды в кружке достигнет 100 ℃ и начнётся процесс кипения, если масса нагревателя (горячего пара) и ёмкость кружки достаточно велики, да и время наблюдения не ограничено. Кроме того, дополнительным источником нагрева воды является тепловое (инфракрасное) излучение горячего пара согласно закону Стефана Больцмана.

Интенсивность кипения будет зависеть от температуры нагревателя (пар, 110 ℃) и количества воды в кружке на момент кипения. Наивысшая интенсивность кипения соответствовала бы изначально пустой холодной кружке.

Это практически невозможно а Теоретически да.