Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли довести до кипения кружку воды в бане при температуре воздуха 110 градусов?

ФизикаВодаКипение
Александр Беляков
  · 2,9 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 23 дек 2020

Можно, если в бане не просто воздух, а насыщенный пар. Тогда, пар при температуре 110 ℃ (главное здесь >100 ℃) будет конденсироваться над поверхностью воды и по открытым (боковым и внутренним) сторонам кружки. Конденсационные капли с температурой 100 ℃ "кипящим дождём" будут поливать воду вместе с кружкой. Уровень воды в кружке будет расти. Со временем, температура воды в кружке достигнет 100 ℃ и начнётся процесс кипения, если масса нагревателя (горячего пара) и ёмкость кружки достаточно велики, да и время наблюдения не ограничено. Кроме того, дополнительным источником нагрева воды является тепловое (инфракрасное) излучение горячего пара согласно закону Стефана Больцмана.

Интенсивность кипения будет зависеть от температуры нагревателя (пар, 110 ℃) и количества воды в кружке на момент кипения. Наивысшая интенсивность кипения соответствовала бы изначально пустой холодной кружке.

Это практически невозможно а Теоретически да.

Сингулярист, любитель занимательной математики, распространитель идей  · 24 дек 2020
Если это "стандартная" кружка с типовым соотношением площади боковой поверхности и площади испаряемой поверхности, в помещении с влажностью, сколько-нибудь меньшей 100% (но останется ли там пригодный для дыхания воздух, или это будет в основе водяной пар(надо подсчитать парциальные давления пара-воздуха)?) - практически - невозможно. 1. Если вообразить кружку в форме... Читать далее
Человек издавна живущий на планете Земля. Увлекаюсь только жизнью, а она мной...  · 25 дек 2020
Будем "кипятить", как я понимаю, при нормальном атмосферном давлении (баня же) ибо температура "кипения" воды зависит от давления. В дальнейшем буду называть это НУ (нормальные условия). Поскольку в вопросе использованы "бытовые" термины, то при разном понимании "кипения" и ответ будет разным. Поскольку автор вопроса говорит о нагреве воды "воздухом", то будем... Читать далее