Возможно ли экстраверту стать интровертом по желанию?

ПсихологияИнтроверты
storm .
Дауншифтер. Только без шифтер  · 26 янв 2017

Думаю поменять значение "экстраверт" на "интроверт" по-настоящему не выйдет. По ссылке ниже мой ответ касаемо темперамента, и в частности оптимума возбуждения. Это генетически задаваемые параметры, и просто взять и поменять их не выйдет.thequestion.ru

Можно пытаться маскировать один тип темперамента другим или намеренно выстраивать характер так как вам хочется. И может тогда вас назовут интровертом. Но лишь кто-то извне. На деле вы останетесь экстравертом и вам возможно будет не хватать чего-то. Это тоже касаемо оптимума возбуждения. Если человек экстареверт, то полагаю у него высокий оптимум возбуждения и ему необходимо поддерживать его: общаться, контактировать с кем-то. Опять же, можно притворяться и играть интроверта, но как бы самому от этого хуже не стало.