Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли экстраверту стать интровертом по желанию?

ПсихологияИнтроверты
storm .
  · 1,8 K
Дауншифтер. Только без шифтер  · 26 янв 2017

Думаю поменять значение "экстраверт" на "интроверт" по-настоящему не выйдет. По ссылке ниже мой ответ касаемо темперамента, и в частности оптимума возбуждения. Это генетически задаваемые параметры, и просто взять и поменять их не выйдет.thequestion.ru

Можно пытаться маскировать один тип темперамента другим или намеренно выстраивать характер так как вам хочется. И может тогда вас назовут интровертом. Но лишь кто-то извне. На деле вы останетесь экстравертом и вам возможно будет не хватать чего-то. Это тоже касаемо оптимума возбуждения. Если человек экстареверт, то полагаю у него высокий оптимум возбуждения и ему необходимо поддерживать его: общаться, контактировать с кем-то. Опять же, можно притворяться и играть интроверта, но как бы самому от этого хуже не стало.

Не хочу жениться, хочу учиться  · 23 янв 2017
Очень странный вопрос, вы же не можете обладая большой любовью к, например, сладостям, просто взять и по желанию разлюбить сладости. И общение с людьми вы по желанию разлюбить также не сможете, тут уж либо вы общительный, либо нет. Однако вы с лёгкостью можете называть себя интровертом, хиккой, или чем там сегодня модно быть в этих ваших интернетах, проверять все равно... Читать далее

Сладости можно разлюбить) с огромнейшим трудом, но это возможно

Добрый социопат  · 23 янв 2017

Я думаю что возможно, только если действительно такой образ жизни будет нужен.
Когда ты меняешься и начинаешь смотреть на все иначе.
После каких то изменений в жизни, потрясений, смен приоритетов.
Себя не перекроешь никак. К себе другому можно только прийти со временем.

Звёздный Лорд на отдыхе, один из множества мыслителей современности.  · 26 янв 2017
Возможно. Основной причиной, как-ни-странно, оказывается потеря. Потеря вкуса к жизни, потеря удовольствия, потеря любимого человека. И тут фишка не в желании, а в восприятие. Если даже Вы, например, раньше очень любили сладкое, а потом прочитали и узнали огромный объём материалов о том, что сладкое, вообще-то вредно, от него полнеешь и зубы портятся. После ведь Вы не... Читать далее