Возможно ли искусство без наблюдателя?

Искусство и культураЛитература+3
lizaermakovich
зарубежный филолог, люблю читать книги, увлекаюсь фотографией и психологией, изучаю...  · 17 янв 2019

"На самом деле искусство отражает не жизнь, а зрителя."

Автор своего произведения как правило создает его для определенного круга людей, чтобы они разделили его понимание/чувства/эмоции, а если таких людей не будет , то единственный наблюдатель будет сам автор.