Возможно ли очистить стены до голого бетона?

Господа строители, к вам вопрос) Появилось желание в ванной оставить чисто бетонные стены и потолок, как в черновой отделке (а-ля скандинавия). Сейчас на стенах штукатурка и побелка. Возможно ли очистить стены полностью до бетона и сделать так, чтобы они не красились в последствии? И если да, то как это можно сделать?
РемонтСтроительство и ремонт+3
Anna Petrova
Специалист по малярному искусству, отделочник. Образование строительное. Стаж 20лет.  · 7 сент 2022
Зачистить то ,конечно, можно. В помощь болгарка с пылеотводом и алмазные чашки: одна для более грубой, другая для более чистой зачистки. Сопряжения придётся шлифовать реноватором , а также вручную.
Но вот идея сама по себе плохая: бетон впитывает влагу и грязь. Без обработки шлифованный бетон не советую оставлять, тем более в санузле!
Инженер путей сообщения – строитель  · 6 сент 2022
Вполне себе возможно. С использованием УШМ (болгарок). Но шума, пыли и грязи будет столько… Даже сложно себе вот так представить, сколько будет шума, пыли и грязи и какова будет реакция соседей на шум, пыль и грязи.