Возможно ли открыть свой бизнес без вложений и как это правильно сделать? Расскажите, как вы открывали бизнес?

Бизнес и менеджментКарьера+3
Anni Walton
Экономист. Бизнес в сфере Fashion-индустрии онлайн  · 10 сент 2021
Совсем-совсем без вложений вряд ли получится. Даже если вы умеете что-то делать своими руками, то нужны затраты на материалы. Если это инфо продукт, то тоже нужно понимать, где вы будете брать покупателей, а реклама также требует вложений. Может срабатывать "сарафанное радио", но это длительный путь, на мой взгляд.
В свое время, на начальном этапе, я выбрала путь дропшиппинга. Действительно минимальные вложения:
1) Курс по созданию интернет-магазина. Для начала бесплатный. Дальнейшее обучение в этой сфере потребовало денежных инвестиций.
2) Регистрация на хостинге - платная.
2) Нашла партнера, работающего по системе дропшиппинга через интернет-пространство - бесплатно.
3) И самое не простое! Найти того, кто будет покупать у вас товар. Давать рекламу - платное удовольствие. Заниматься самому SEO-продвижением и веб-маркетингом - нужно знать как, нужны знания. Я пользовалась и бесплатными курсами, и платными консультациями у специалистов и программистов.
Возможен дополнительный заработок на партнерках, ссылках со своего сайта (интернет-магазина), рекламе. Но опять же, сайт должен быть раскручен и активно посещаем.
Вывод: открыть свой бизнес совсем без вложений не возможно.
Но это только мой опыт, и моё мнение.