Возможно ли овладеть английским языком на уровне ~ уровню образованного носителя (в плане лексического разнообразия), уехав после 14-16 лет?

ОбразованиеИностранные языки+4
Анонимный вопрос
Школы английского языка №1 в Великобритании, США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Мы...  · 29 авг 2017

Плюс 1 к первому ответу.

Зависит от потребляемого "контента", усилий, склонностей. Как и в случае с родным языком, ваш словарный запас зависит от книг, которые вы читаете, общения.