Возможно ли после колледжа поступить в ВУЗ сразу на 2-3 курс?

Откуда пошло мнение, что после колледжа можно поступить в ВУЗ сразу на несколько курсов выше? Связано ли это с американской системой образования, где 2 года в колледже засчитываются за 2 года бакалавриата?
ОбразованиеВузКолледж
Сергей Жук
Преподаватель, исследователь: РГГУ, ЮФУ, University of Rome Руководитель СОЮЗНАЯ...  · 13 авг 2022  · rushighereducation.ru
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 34 с применением п. 6 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающимся предоставляется академическое право на ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами, а вуз имеет право на разработку и утверждение образовательных программ. В связи с этим студент, который учился в колледже в университете будет учиться по сокращенной программе. Однако, нужно внимательно отнестись к специализации. С американской системой не связано.