Возможно ли поступить в Университет, если обучаюсь на 3 курсе колледжа на базе 9 классов, но сдал ЕГЭ. Обучаться ещё год?

ОбразованиеПоступление в вузКолледж
Анонимный вопрос
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 30 июн 2022  · youtube.com/smapse
Да, это возможно. Обучение в колледже после 9-го класса составляет в среднем четыре года. Первый курс, как правило, ориентирован на преподавание программы старшей школы (10-11 классов), поэтому уже после него можно поступать в высшее учебное заведение. Однако вы дошли до третьего курса и даже сдали единый государственный экзамен. Здесь возникает проблема: поступать в вуз или продолжить учебу в колледже. Оптимальным выходом из данной ситуации является ваше личное мнение, основанное с учетом некоторых особенностей.
  1. Во-первых, если специальность, на которой вы учитесь, совпадает с выбранным направлением в вузе, то нет смысла терять один год в СПО. Тем более что вы, очевидно, получили аттестат об окончании программы средней школы (после сдачи ЕГЭ).
  2. Во-вторых, при несовпадении направлений обучения в двух образовательных учреждениях рациональнее продолжить учебу, окончить колледж и получить соответствующий диплом. Это важно: если вас не примут в вуз, то сможете работать по полученной в ссузе специальности либо поступить на заочное отделение и совмещать работу с обучением.
  3. В-третьих, сроки действия единого государственного экзамена составляют четыре года, что тоже говорит в пользу продолжения учебы в колледже.
  4. В-четвертых, если вы заканчиваете родственную (смежную) с вузовской программой специальность, то получаете право учиться по ускоренному индивидуальному плану в любой форме обучения (очной, очно-заочной, дистанционной). То есть вам могут перезачесть предметы, которые входят в перечень уже пройденных в СПО и повторяются в вузе (при условии равенства часов, отведенных данным дисциплинам).
Выпускники колледжа могут претендовать на бюджетное место при поступлении в вуз. Эта возможность сохраняется и в случае бесплатного обучения в колледже.