Возможно ли развестись без согласия супруга?

Юриспруденция+2
Арина Казакова
  · 115,4 K
Карина Ганюшкина
Юриспруденция
14
Я арбитражный управляющий и руководитель юридической компании Кредит Консалт...

Конечно можно. В вашем случае развод будет через мировой суд, а не через ЗАГС.

Обращаться к юристам не обязательно. Бланки заявлений на развод и список документов в судах имеются.

4 эксперта подтверждают
18,9 K8 мая
Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 19 ответов
Суханова Екатерина
Юриспруденция
447
Юрист по семейным делам, специалист по разводам. Стаж 14 лет.   · vash-isk.ru
Здравствуйте! Без согласия супруга возможно развестись, но только через суд (статья 21 СК РФ). Отсутствие согласия не лишает Вас права расторгнуть брак, а лишь немного затягивает процесс, так как судья может дать срок на примирение от 1 до 3 месяцев (статья 22 СК РФ). После истечения данного срока, если Вы всё ещё требуете развод - судья выносит... Читать далее
Подать в суд на развод онлайн — портал ВАШ-ИСК.РФПерейти на vash-isk.ru/rastorzhenie-braka
3 эксперта подтверждают
Комментировать ответ…Комментировать…
Екатерина Карпова
Юриспруденция
21
Правовая помощь по семейному и гражданскому праву. Высшее юридическое...
Развод без согласия супруга допускается, однако, для этого потребуется обратиться в суд. В исключительных случаях брак может быть расторгнут через органы ЗАГСа: - супруг признан судом безвестно отсутствующим; - супруг признан судом недееспособным; - супругу назначено уголовное наказание в виде лишения свободы сроком свыше трех лет. Для расторжения... Читать далее
1 эксперт подтверждает
Комментировать ответ…Комментировать…
Алсу Хабибуллина
Юриспруденция
76
Эксперт в семейных спорах, практикующий юрист по семейному праву, профессиональный...  · taplink.cc/law_mediator
Да, возможно в судебном порядке . Определяемся, в какой суд обращаться. Если оба супруга согласны развестись, отсутствуют споры по поводу детей и имуществ, нужно обращаться к мировому судье по месту жительства ответчика А если с истцом проживаю несовершеннолетние дети - по месту жительства истца. Если супруги не пришли к соглашению по поводу детей... Читать далее
Эксперт в семейных спорах, юрист по семейному праву, профессиональный медиатор.Перейти на instagram.com/law_mediator
1 эксперт подтверждает
Брак это не рабство, никто никого удерживать не будет. Просто затянется процесс если имеются общие несовершеннолет... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · socprav.ru
Здравствуйте! Да, можно. Для этого нужно подать исковое заявление в мировой суд по месту жительства мужа (адресу регистрации), если нет споров о детях (ст. 23 ГПК РФ). Если нужно сразу взыскать алименты, определить место жительства ребенка или поделить имущество, документы подаются в районный суд. При одновременном взыскании алиментов истец вправе... Читать далее
Помощь в решении правовых вопросовПерейти на socprav.ru
Комментировать ответ…Комментировать…
Профессиональные юристы из Нижнего Новгорода со стажем более 10 лет помогут решить ваши...  · zachitaprav.ru
Семейный кодекс РФ устанавливает, что расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, а также также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи... Читать далее
Комментировать ответ…Комментировать…
Наша организация занимается оказанием квалифицированной юридический помощи. Руководитель...  · polezhaevlaw.ru
В случае, если супруг уклоняется от похода в ЗАГС, а так же если супруги воспитывают несовершеннолетних детей, то расторжение брака возможно исключительно в судебном порядке. Вам необходимо подать заявление о расторжении брака в судебный участок вашего судебного района по месту регистрации ответчика. к заявлению прикладывается в обязательном... Читать далее
4 эксперта подтверждают
2,0 K7 мая
Михаил Дорохов
подтверждает
8 мая
Все верно. Также, если у вас имеются общие дети, то можно включить в исковое заявление требование о взыскании... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Юрист kartagov.ru Специализация: земельное право, недвижимость.
Развестись без согласия супруга возможно в ЗАГСЕ и черед суд. Причины, которых достаточно, чтобы оформить развод в ЗАГСЕ: - супруг осужден и отбывает тюремный срок более 3х лет - пропал без вести (с документальным подтверждением) - признан недееспособным При наличии одной из причин, нужно подать по месту жительства либо в отделение регистрации брака... Читать далее
2 эксперта подтверждают
Комментировать ответ…Комментировать…
Член Адвокатской палаты Московской области. Номер в реестре 50/8591  · advokati-moscow.ru

Конечно возможно.

Супруг только процесс может затягивать, просить срок на примирение, не являться на судебные заседания.

Но рано или поздно суд разведет, у нас же не крепостное право.

Почитайте мою статью, я там описал все варианты развития событий. Приобщил образцы документов. Будет полезно. https://d-antsupov.ru/расторжение-брака/

2 эксперта подтверждают
В семейном кодексе предусмотрены случаи когда согласие супруга не требуется. Супруг находится в местах лишения... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Руководитель юридического агентства Империал

Если согласие супруга на развод не получено, то разводиться придется через суд. Если де согласие есть, но так же есть несовершеннолетние дети, то разводиться придется тоже через суд.

1 эксперт подтверждает
Комментировать ответ…Комментировать…