Возможно ли сейчас создать паблик-миллионник?

ИнтернетСоциальные сети+2
Алиса Хохлова
управляющий пабликом «Настоящий Лентач»  · 14 янв 2018

Для этого нужно много желания и немного денег. Другой вопрос – зачем? Заработать деньги на сообществах уже не получится, только на самом контенте и использовать соцсети как источник трафика.

Социальные сети не заинтересованы в том, чтобы делиться своими доходам. Нет никаких механизмов нормальной, не стыдной монетизации контента. Сайты по-прежнему зарабатывают больше, чем паблики. У большинства много заработать не получается. Стоимость читателя очень низкая, и она снижается из-за таргетинга. Сейчас очень сложно купить у социальных сетей читателя определенного сообщества. Читателя без пола и возраста можно купить за копеечные деньги, но не у владельцев нужных сообществ, а у соцсетей при помощи таргетинга.

Эта ситуация нездоровая. Она угрожает производителям контента в том плане, что их аудиторией успешно торгуют соцсети. И торгуют задешево. Вы можете купить 100 000 читателей за сто рублей. Не подписчиков, просто читателей. А владелец сообщества может показать свое сообщение 100 000 читателей. Его устроят эти деньги за этот прекрасный пост? Я думаю, что нет. Можно хорошо зарабатывать в соцсетях, если у тебя есть собственные продажи и контент. Если ты просто чувак, который делает красивые картинки, то много ты не заработаешь.

Основатель паблика «Вьетнамские флешбеки каждый день»  · 14 янв 2018

Это возможно, но для этого нужно иметь несколько сотен тысяч рублей и продать душу в угоду публике. Забить абсолютно на все свои интересы, верования, принципы и страдать. Так это видится мне.