Возможно ли создать справедливое общество ?

ПолитологияПолитика
Соле Примвер
Интересуюсь философией, науками… и тем как они объясняют мир, человека…  · 18 нояб 2020

Ну конечно, о том люди мечтали всегда. Разве понятие о рае или царстве божием, о коммунизме не об этом? Человек стремился реализовать в жизнь эту идею. Но пока она не получила своего решения практически — в жизни. Одни объясняют этот неуспех невозможностью в принципе, поскольку к этому не готов как сам человек со своей человеческой природой, так и окружающая нас действительность не собирается пройти свой путь навстречу ему. Другие надеются, что наука сможет в этом помочь, и будет разработана соответствующая теория, и уж наконец на ее основании и можно будет реализовать эту извечную человеческую мечту. И как поэтому нам не прислушаться к оптимистическим взглядам великого немецкого философа Гегеля, заявившего: «Только наука может постигнуть царство божие и нравственный мир как единую идею, и она признает, что время работает в пользу того, чтобы это единство осуществилось».

Хочется надеяться, что так оно и должно быть и в том оптимизм все же должен присутствовать. В пользу того мы можем представить некие обоснования, хотя может быть и не очень убедительные. Но тем не менее они все же есть.

Философы исходят из того, что если имеется идея или необходимое понятие (в человеке это представлено априорными понятиями) о чем либо, то это должно уже указывать и о <существовании> соответствующей им действительности, реальности. Всему тому немецким философом Иммануилом Кантом предлагается такая аргументация: «Если человеческой природе предназначено стремиться к высшему благу, то и мера ее познавательных способностей, в особенности их соотношение, должна считаться подходящей для этой цели». Разумеется, эта действительность должна быть представлена человеку посредством знания или знаний.

Согласно этим философам, и мир не должен противостоять этим благородным человеческим устремлениям. Ведь еще из древности исходит мысль о его совершенстве, т.е. о существовании в нем порядка и устроенности согласно принципам всеобщего разума. Поэтому, если человеку удалость бы увидеть, как (этот) мир существует по-настоящему, подлинно или на самом деле, «то он сразу и с полной очевидностью усмотрел бы действие в мире устрояющей разумной верховной силы» (Семен Франк). Русский философ Семен Франк, ссылаясь на мировосприятие (и понятия) древних, пишет: «[Аристотель] Говорит, что если картина мира внезапно была явлена человеку, до того ее не знавшему, если бы он увидал стройное, закономерное движение небесных тел, гармоническую приспособленность отдельных частей мироздания для совместной жизни, целесообразное устройство живых существ…». Конечно, увидеть эту реальность телесными очами и прийти к ее осознанию в ходе обычных рассуждений, скорее всего, невозможно. Чему свидетельством (этого) может быть вся история человеческая.

По-видимому, для достижения всего того должны быть произведены достаточно глубокие познания этой-то мировой действительности. И притом эти познания должны производиться в системе философской науки. Чтобы, в конце концов, открыть те объективные механизмы, когда одно объективное со стороны человека приходит в согласие или гармонию с тем, что представлено окружающей действительностью, то есть природой. И тогда надо ожидать, что будут сняты все те существующие противоречия между человеком и миром и наступит то состояние духа и души человека, о котором Байрон пишет: «…Блажен, чья жизнь с Природою едина».

А если то рассматривать более упрощенно и в понятных (для нас) терминах или скажем фигурально и по-философски, то для всего того требуется всего-навсего открытие формулы единства людей, да и (единства) всего. И с этим, конечно же, будет связано некое принципиальное изменение в сознании (и мировоззрении) человека, для которого эгоцентризм, выступающий в нем определяющим, сменится на другое противоположное ему… philosophy-vopros.ru