Возможно ли существование чего-либо вне материи пространства и времени?

ФилософияФизикаМатерия
Тарас Угнівенко
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 1 февр 2019

Материя, пространство, время, измерения — это не самосуществующие качества, а элементы языка, удобные для описания того, что мы воспринимаем с помощью органов чувств. Если что-то существует и может быть как-то почувствовано человеком, то на это явление можно распространить понятия материи, пространства, времени, измерений. Если качества этого явления новые, то понятия просто расширятся, будут придуманы новые слова и включены в общую модель мира. Так например, раньше не догадывались о существовании электрического тока, магнитных полей, потом каких-нибудь нейтрино, потом тёмной материи и тёмной энергии. Постепенно, наблюдая мир, люди включили все эти явления, новые слова в модель мира.

Если же говорить о существовании чего-то, что невозможно почувствовать, то как мы будем фиксировать акт существования? Если у этого нет ни одной связи с материей, то это получается какой-то независимый, недоступный мир, который никак повлиять на наш мир не может. Если это не влияет на наш мир, то зачем нам об этом знать? Мы же не можем это намазать на хлеб, пустить по проводам или залить в топливный бак.

Согласна с автором полностью.