Возможно ли успешное проведение когнитивно-поведенческой терапии бессонницы пожилым людям?

МедицинаКпт+2
Алена С.
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 1 нояб 2020  · buzunov.ru

Когнитивно-поведенческая терапия бессонницы (КПТ, КПТ-Б) – это метод немедикаментозного лечения, который мобилизует и восстанавливает естественные механизмы сна. Для пожилого человека это очень соблазнительная цель: отказаться от лекарств и начать спать самим. Перегружать организм фармакологией в почтенном возрасте не очень хорошо с точки зрения побочных эффектов, переносимости и других аспектов. Но… конечно, есть свои «но».

Полноценная программа КПТ-Б – это непрерывная и непростая работа на 4-8 недель. Потребуется выстраивать режим, заниматься спортивными нагрузками, осваивать разные упражнения и техники, строго следовать рекомендациям, отказаться от кофеина… Зачастую такие челленджи особенно тяжело даются пожилым.

Кроме того, у пожилых людей потенциально могут быть противопоказания или ограничения к проведению программы, связанные со здоровьем: хронические заболевания сердца, легких; синдром апноэ сна; неврологические заболевания и другое.

Кто-то не способен выполнять рекомендации из-за нарушений памяти и внимания на фоне возрастных изменений нервной системы.

Впрочем, однозначный крест на возможности проведения КПТ у пожилых я не ставлю. Если пациент не имеет однозначных противопоказаний и сам хочет пройти программу, то она ему может быть проведена. И хорошие результаты в ней тоже возможны.

К примеру, в начале 2020 года у нас проходил лечение мужчина 74 лет с целым комплексом сопутствующих патологий: несколькими инфарктами в прошлом, установленными искусственными клапанами, сердечной недостаточностью и вялотекущим онкологическим процессом. В сентябре 2020 года моя коллега София Черкасова выпустила из программы КПТ пациентку 81 года – с хорошим результатом, отменив ей прием имована. А самой взрослой нашей пациентке было 87 лет.

Так что КПТ у пожилых – потенциально возможна, а во многих случаях даже успешна, несмотря на сопутствующие проблемы со здоровьем.

Больше узнать о КПТ бессоннице вы можете в книге "Как победить бессонницу. Здоровый сон за 6 недель". Это даст вам более полное представление о содержании терапии и о том, возможно ли ее проведение у людей старшей возрастной группы.

bbe486ffb6 — копия.jpg