Возможно ли восстановить или хотя бы частично вернуть зрение, делая упражнения на глаза, которые советуют окулисты?

МедицинаОфтальмология+2
Aziza H.
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 26 янв 2022  ·
profile.php?id=100068335891005
Время бездоказательного и неопровержимого вольного мифотворчества на эту тему прошло навсегда. В том числе и возможность избежать уголовной ответственности за мошенничество на данной благодатной ниве. Современная офтальмология и микрохирургия глаза в наши дни обладает идеально точными компьютерными и лазерными диагностическими системами, позволяющими определить состояние органа зрения и мельчайшие изменения его параметров мгновенно и с микронной точностью. Я являюсь профессионалом в данной области со стажем более 30 лет работы в России и за границей. Член международной профессиональной ассоциации ESCRS. Обследую огромное количество людей лично, ежедневно, и владея четырмя языками, получаю самую последнюю, точную и объективную информацию в этой области не по ссылкам из интернета, а лично на международных конгрессах от лучших врачей и ученых, признанных авторитетов мирового уровня. Скажу точно, отвечая за каждое свое слово. Любая глазная гимнастика полезна и нужна с целью надежды на профилактику некоторых глазных болезней. Но её способность улучшить зрение-ничтожна при абсолютно всех глазных заболеваниях. Улучшающий эффект равен нулю. Исключением является лишь функциональная близорукость слабой степени, вызванная спазмом аккомодации. При всех других пяти видах органического миопического состояния глаз, тем более при астигматизме, улучшаюший эффект гимнастики полностью отсутствует. При рефракционной, дисбинокулярной и обскурационной амблиопии при хирургическом устранении проблемы, либо при постоянном использовании правильно подобранных очков, улучшение остроты зрения возможно в некоторых случаях, но лишь в раннем детском возрасте. При дальнозоркости упорные ежедневные упражнения приводят к некоторому временному улучшающему зрение эффекту, мгновенно пропадающему сразу после прекращения тренировок. Причем чем старше за 40 лет возраст человека, тем эффект хуже, с постепенной тенденцией к нулю. Такая картина по информации моих индийских коллег, подтверждается даже у легендарных индийских йогов, мало чем вообще кроме тренировок, в своей жизни занимающихся. Даже йоги не способны усилием натренированных наружных мышц глаза изменять его форму, о чем ошибочно утверждал Бейтс, и взахлеб умышленно лгут его многочисленные плагиаторы и интерпритаторы. Лишь изменение формы и положения хрусталика внутриглазной цилиарной аккомодационной мышцей позволяет в очень ограниченном объеме фокусировать оптическую систему глаза, и ничто другое, что точнейшим и неопровержимым образом подтверждается современными компьютерными диагностическими системами. Все остальное - фантазии некомпетентных мечтателей, либо умышленная дезинформация мошенников. Это объективная реальность, как бы ни была сладка и заманчива вера в чудеса. Вера, которую естественно, мошенники используют в своих целях. Бейтс был фантазером, а затем-разоблаченным американским медицинским сообществом мошенником, делавшим очень хороший непыльный бизнес в сотрудничестве с рекламирующим его услуги работником СМИ на малограмотных, доверчивых людях, по понятным причинам боящихся хирургического вмешательства. Особенно если учесть плохие результаты и огромное количество осложнений в те времена. Типичная американская мошенническая схема обогащения, усердно используемая преступниками и сейчас. Но в те далекие времена не было такой точнейшей диагностики, позволяющей получить массу объективной документальной доказательной информации, как сейчас. Лично обследуя людей, утверждающих об улучшении своего зрения гимнастикой, на основании сравнения динамических измерений, не вижу абсолютно никакого улучшающего эффекта кроме упомянутых мной выше двух категорий. Более того, в ряде случаев наблюдаю убежденность, что зрение улучшается, когда в силу развития заболевания человек прогрессирующе объективно и точно слепнет. Но это уже раздел психиатрии, в том числе прежде всего состояние самовнушения, а чаще всего - вызванного мошенниками у своего клиента тяжелого хронического индуцированного психоза, не имеющего отношения к офтальмологии. Сами же учителя, профессора и "гуру" глазных гимнастических наук и их подельники, на мои предложения лично явиться на диагностическое обследование, реагируют всегда и без исключения вместо документальных фактов сравнительной компьютерной диагностики, лишь ещё большим словесным риторическим поносом. Ни один не идет на личное обследование профессионалом, и не придёт никогда. Уж кто кто, а лохотронщики абсолютно точно знают, что говорят доверчивым малограмотным людям ложь и чушь, а беспристрастному и идеально точному диагностическому компьютеру при измерении параметров их собственных глаз совершенно безразлична длина языка обследуемого персонажа. Разоблачение происходит мгновенно, точно, неопровержимо и фиксируется документально.
Детский врач-офтальмолог. Не консультирую online! Люблю спорт и путешествия  · 13 нояб 2021
Упражнения для глаз имеет смысл делать только при недостаточности конвергенции- это состояние , когда сложно фокусироваться на близь и длительно удерживать глаза в этом положении. Во всех остальных случаях упражнения для глаз и зрения не эффективны!
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 14 июн 2020  ·
profile.php?id=100068335891005