Возможно ли введение процедуры банкротства без внесение на депозит суда обеспечительного платежа?

ЮриспруденцияЮридические вопросыБанкротство
Пишу для продавцов (поставщиков) и покупателей: про куплю-продажу (поставку) и защиту...  · 30 нояб 2022  ·
lawyer_sidenko
Нет, к сожалению, нельзя - процедуру не введут, заявление вернут.
Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему (сейчас это 25 тыс. руб.) обязательно вносятся в депозит арбитражного суда (п. 4. ст. 213.4 Закона о банкротстве).
Но есть пара секретов:
  1. При подаче заявления в суд вы можете ходатайствовать о предоставлении отсрочки внесения данной суммы на срок до даты первого судебного заседания, на котором будет рассматриваться обоснованность заявления.
  2. Если первой введена процедура реструктуризации долгов, то при введении следующей процедуры (реализация имущества) можно не вносить в депозит деньги для оплаты труда управляющего, но при условии, что в конкурсной массе будет имущество, которое можно будет продать или доход должника после вычета прожиточного минимума позволяет погасить эти расходы.
Спасибо, что прочитали. Желаю вам здоровья и успехов в делах.
💭Есть что добавить или спросить? Напишите в комментариях. Буду признателен.
Банкротство физических лиц. Юридические и риелторские услуги.  · 20 мар 2022
В законе о несостоятельности банкротство, без оплаты финансовому управляющему нельзя.