Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли вытащить глаз и вставить его обратно так, чтобы с ним ничего не случилось?

БиологияЗдоровье+2
Денис Смирнов
  · 34,9 K
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 28 февр 2021  ·
profile.php?id=100068335891005

Возможно и вытащить и вставить и крутиться будет как живой, и выглядеть красиво. Микрохирургические технологии современности позвляют без проблем. Ничего другого с ним не случится кроме того, что видеть не будет абсолютно ничего. Даже если всё идеально сшить под микпоскопом. По крайней мере на современном этапе развития науки. Постоянные попытки пересадки глаз ведутся издевле и до сих пор. Зрения путем пересадки глаза или даже после простого пересечения и обратного сшивания зрительного нерва на одном и том же глазу не получил пока никто, кроме Мюнхгаузенов. Но нет ничего невозможного в будущем. Когда то и ковры - самолеты только сказками были. А если иметь ввиду не полное вынимание глаза с полным отрывом или хирургическим пересечением мышц, нервов и сосудов, то у крайне редко встречающихся людей с особенностями анатомии, наблюдается казуистическая возможность в той или иной степени выпячивания, даже вывиха глазного яблока через глазную щель перед веками и затем обратная репозиция на место. Никакого полного отделения и вынимания при этом естественно не происходит. Если это не протез. Выглядит процесс со стороны весьма оригинально и для лиц особо впечатлительных весьма противно и даже мерзко. Чаще встречается у негроидной расы. Но все подобным образом пытающиеся с этой особенностью заработать, часто повторяя фокус на потеху праздной публике, всегда теряют впоследствии зрение. Зрительный нерв не предназначен для критического постоянного растягивания. Очень нежная структура.

Михаил Гуляев. Клиника ОКОМЕД, Москва. Запись на консультацию +7 495 942 92 34Перейти на okomed.ru
Web-разработчик с медицинским образованием  · 10 июл 2017
Чтобы вытащить глаз, необходимо произвести разрез коньюнктивы, отсечь глазодвигательные мышцы, аккуратно отсоединить глазное яблоко от подлежащих тканей и отрезать зрительный  нерв с сосудами, питающими сетчатку. Собственно чтобы вставить обратно, необходимо каким либо способом соединить обратно нерв, сшить глазные мышцы и зашить коньюнктиву.  В настоящее время медицина... Читать далее
Автор статей, текстов и постов  · 10 июл 2017

Вообще у меня коллеге делали реконструкцию лица, в том числе глазничной области - вставляли туда пластину металлическую. И глаз для этого из глазницы вынимали, а потом вернули обратно. Так что не знаю, как технически это осуществимо (видимо, вынимали не настолько, чтобы сложить в тарелочку рядом), но это возможно.

EFL Teacher, Linguist, Translator & Interpreter (English,German,Spanish)  · 7 авг 2016
Если уверены в своих силах, посмотрите вскрытие, в частности извлечение головного мозга. Будьте внимательны в момент, когда отодвигают лобные доли. Вы увидите, что патологоанатом перерезает зрительные и глазодвигательные нервы. И в этот момент вам станет абсолютно понятно, что без хирургического вмешательства в описанной вами ситуации никак.  Представьте, что вы... Читать далее

У меня дедушка вынимал глазное яблоко по приколу. Мне кажется это не был глаз , но доставал он его именно оттуда

Нельзя, потому что глаз держится на своем месте за счёт мышц. Если вытащить глаз, мышцы растянутся и повредится зрительный нерв (растянется или порвется), следовательно, вытащить и вставить глаз абсолютно без последствий, увы, невозможно.

Возможно, я читала про мед случай (с фото) где мужчина, страдающий обессивно-компульсивным расстройством... Читать дальше