Возможно ли захватить мир или хотя бы полмира в 21 веке? Например, как Александр Македонский, Наполеон или Адольф Гитлер

ПолитикаВойнаЗахват мира
Владислав Князев
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 22 июн 2020

Мир захватить - очень сложно. Во-первых, (сюрприз-сюрприз!) он уже захвачен. Да-да, кроме политического захвата мира бывает еще захват культурно-символический, идеологический и экономический. И после 1991 года, после того как США победили СССР в "холодной войне" они захватили бОльшую часть мира, исходя именно из этих (перечисленных мной выше) критериев. Опишу подробнее, что имею в виду:

1. Культурно-символический уровень (уровень ценностей). Массовая культура США - самая сильная по направленности, ценности американской культуры - индивидуализм, свобода самовыражения, гражданская и политическая свобода, социальный успех, материальный комфорт, снятие моральных табу, секуляризация мира и проч. - это то, что стало благодаря американскому телевидению, американской киноиндустрии, англо-американскому миру литературы, прессы и проч. - доминирующим в современном мире. Ничего с этим сделать никто не может. Из центров массовой культуры только Индия (киноиндустрия) и Япония (анимационная индустрия) пытаются "на равных" конкурировать и даже в чем-то превосходят США по степени распространения. Но - в отдельных видах культуры, а не вообще. Вообще же - США определяет все, даже научной философией мира стал по сути неопозитивизм и пост-позитивизм пополам с нео-дарвинизмом  - то есть то, что принято в американской культуре.

2. Идеологический уровень. Тут все еще более просто и понятно. Мир заполонили различные формы англо-американских политических идеологий, вкратце их можно назвать "неолиберализмом" (как общее название для всех), но лучше использовать термин "идеологии неолиберального спектра". В этом спектр есть все - от правых до левых идеологий, главное, чтобы они разделяли уважение к частной собственности, гражданской и политической свободе и рыночной экономике. Неоконсерватизм, социальный либерализм, экономический неолиберализм, правая социал-демократия (бернштейнианство), левый либерализм (т.н. "борцы за социальную справедливость", буржуазные феминистические движения и проч.), анархо-капитализм, объективизм и минархизм (все три идеологии можно назвать правым либертарианством) и наконец, даже анархо-индивидуализм (правда, скорее всего о такой идеологии никто не помнит) - все это вполне допустимо. Средства массовой информации всего мира распространяют разные версии либерализма и консерватизма или даже "социализма" в рамках неолиберального спектра. Все они абсолютно безопасны для мирового гегемона. Даже "белый национализм", расизм и неофашизм, хотя и порицаются открыто, не представляют особой угрозы. Россия здесь не отличается от США. Достаточно сказать, что лидеры системных левых в России, такие как КПРФ всерьез называли И. Ильина (фашиствующего эмигрантского философа) среди своих классиков.

3. Экономический. Ну, тут тоже всё понятно. "Нет бога, кроме капитала и Экономикс - пророк его" - могли бы сказать современные экономисты. Капитализм в разных опять же формах, от совсем примитивных в странах глубокой периферии до более "цивилизованных" - это то, что является основой мировой гегемонии победившей в "гонке столетия" страны. Капитализм как гигантский "насос" перераспределяет потоки капитала и рабочей силы, направляя рабочую силу в места, где она востребована или в зоны комфорта, где требуется дополнительное количество чернорабочих, а капитал стремится оставаться в зонах комфорта, но производство размещать в индустриальных зонах. В результате "зонам комфорта" (ЕС+США) достаются все блага -- офисы всех крупных международных корпорации находятся у них и платят налоги у них, мировая финансовая элита любит отдыхать на курортах и в отелях "первого мира", а неквалифицированная рабочая сила бежит от голода и нищеты собственных, превращенных капиталом в пустыню стран периферии в вожделенный "рай", где даже носильщик, живущий в трейлере, будет жить лучше, чем обычный житель Африки и Латинской Америки.

Вот так вот. Мир - захвачен. Нет ни одной страны мира, которая бы не подпала под глобальную власть хотя бы на каком-то из уровней (кроме, возможно, стран изгоев, таких как Куба и Сев. Корея). Китай уже давно строит "капитализм с китайской спецификой". Россия находится "под пятой" на всех трех уровнях. Мнение населения стран, которые "подпали под власть" никого не интересует, на их мнение всем просто плевать (при наличии представительной демократии, при соблюдении всех процедур). Да, население может "ворчать в Интернете" (даже там эту свободу скоро отнимут).

Поэтому, во-вторых, если вы думаете о возможности "захвата мира", то сначала надо его освободить. То есть предложить что-то на всех трех уровнях, что было бы радикально отличным от нынешних решений, а потом найти средства пропаганды, которые превосходили бы центральные каналы подачи информации. И тогда - удивительное дело, но такому человеку или группе людей, приходилось бы очень плохо, куда хуже, чем тем же революционерам прошлого. Поскольку "свобода слова" - она для тех идеологий, которые были либо побеждены и поставлены на колени, либо для тех, которые были отвергнуты всеми. А для новых, бросающих вызов старому порядку - у старого порядка найдется старое испытанное средство - подкуп, шантаж, преследование, пытки и убийства из-за угла. Мировая история продолжается - в этом еще одна ирония, современные захватчики про это забыли. Они еще услышат грозную поступь её шагов.

На все вопросы, отвечу в течение ... лет.  · 29 июл 2020

Можно . Но только, ни как ,Македонский, Наполеон или Гитлер. Экономически . Посмотрите на Китай . США , Россия , Европа , Африка и тд . Продукция из Китая рулит и диктует свои правила. И с этим считаются .

Программист. Естественные науки, военно-морской флот, экономика и политика.  · 10 июл 2020

Никто никогда не захватывал половину мира. Самая большая в мире империя — Британская — в период максимального могущества охватывала треть территории суши и менее четверти мирового населения.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 21 июн 2020

Теоретических запретов нет. Конечно, ядерное оружие существенно затрудняет это, но научно-технический прогресс может со временем сделать этот фактор менее важным. До конца 21 века может произойти ещё много чего.

Ради чего захватить, ради удовлетворения личных амбиций? Методы Македонского, Наполеона, Гитлера, сейчас экономически не выгодны, да и людских ресурсов, даже у Китая и Индии может не хватить. Еще более вы правы, что можно нарваться н применение ядерного оружия. Сейчас в ходу экономический глобализм, его результаты хорошо видны, даже на примере России.

Любознательная личность, журналист, филолог, путешественница.  · 2 нояб 2020

Как только оцифруют каждого человека, считайте что мир захвачен "дьяволом". Но как показала пандемия, это не возможно по крайней мере в современной России, т.к., на нашей огромной территории много людей живут в "медвежьих углах", не доступных для воплощения идей Б.Гейтса, Грефа и пр. масонов.

Захват мира или полмира в 21 веке утопия. Ссылки на личности международных преступников,коими являются Наполеон и Гитлер в вопросе неприемлемы. В 21 веке самобытность народов(европа не в счет) будет всё большей ценностью ддя населения. Народ, который ценит своё я, победить невозможно

Анонимный ответ22 июня 2020