Возможно обмануть графологическую экспертизу подписи?

Лайфхак
Артём Галунов
  · 23,7 K
Я интересуюсь музыкой, футболом, политикой, знаю много что о "веществах". В...

Думаю, что все-таки можно. Это ведь не очень тяжело сделать опытному каллиграфу. Подделать подпись. На самом деле, даже тот, кто расписывается, постоянно делает это по-разному. Поэтому не трудно....

В такой формулировке невозможно получить определенный ответ. Что значит обмануть? Если сделать невозможным... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 5 ответов
Мои любимые темы: игры, сериалы, книги, саморазвитие, front-end разработка...

Подписи - да. Более длинного рукописного текста - нет, особенно, если целью была именно подделка чьего-то почерка. Проверку-то осуществляет не только эксперт, но и компьютер.

Консультации независимых судебных экспертов.  · expertvnsk.ru

Теоретически (да и практически) такое возможно. Но, компетентный эксперт при достаточном количестве образцов и высокой информативности подписи обязательно установит автоподлог, то есть умышленное искажение собственной подписи с целью дальнейшего отказа от неё. А это также уголовно наказуемо!

Ассоциация юристов онлайн-консультации, правовое прогнозирование и юридическое...

Можно и легко. Ведь на Вашу подпись (почерк в целом) влияет даже то, в каком состоянии вы находитесь (начиная от алкогольного заканчивая эмоциональным). плюс у человека в ходе письма вырабатываются определенные общие признаки написания определенных букв. Поэтому если преследуете цель обмануть, то сначала выявите общие признаки и попытайтесь их избегать.

Независимая экспертиза  · ekspertiza-reshenie.ru
Отвечает
Юрий Решетов

Правильно будет "почерковедческая экспертиза". Вы знаете возможно всё и обмануть тоже.

Для того, чтобы изобличить правонарушителя, и существуют различные методики производства почерковедческой экспертизы. Думаю не так то просто обмануть опытного эксперта, который сталкивается с почерковыми объектами каждый день. Не думайте, что это просто.

Юрист-гуманист
При большом желании и тщательной подготовке можно обмануть и полиграф. Поэтому, конечно, такая вероятность всегда существует. Однако, графологическая экспертиза это лишь песчинка, если мы рассматриваем весь процесс выявления обстоятельств по конкретному делу. Потому как суд рассматривает все представленные ему доказательства. Так вот, эксперта... Читать далее
Речь конкретно о гипотетическом обмане эксперта. Даже экспертов, если бы быть точным) возможно ли расписаться... Читать дальше
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос