Нутрициология — это наука?

Есть у меня знакомые, которые не верят, что нутрициология — это реальная наука. У меня возник ступор, потому что я знаю, что это наука, но не понимаю, как это доказать? Может быть существует какой-то перечень наук при министерстве России или другой страны...

МедицинаНутрициология+3
Ростислав
Сертифицированный Нутрициолог. Специалист по подбору питания.  · 15 июн 2021

Если простым языком, то Нутрициология (от лат. nutritio — питание и греч. λόγος — учение) или наука о питании - это наука, изучающая такие вопросы, как прием пищи, состав продуктов, их сочетаемость и воздействие на организм человека.

Она возникла из объединения нескольких наук: химия, биология, гигиена питания.

Становление нутрициологии как точной количественной науки происходило в три этапа:

  1. В конце XIX — начале XX века. Были сформированы первые представления о потребности организма человека в белках и энергии. Затем начали открывать и синтезировать витамины и минералы. Пришли к более детальному изучению микроэлементов.

  2. Второй этап основан на расшифровке биохимических механизмов и на анализировании роли ферментов. Рассматривают взаимосвязь питания и хронических заболеваний.

  3. В 1990-е стали фокусироваться на расшифровке геномных, постгеномных и нейроэндокринных механизмов регуляции гомеостаза пищевых веществ.

В этот момент нутрициология рпзошлась на различные разделы (направления).

Из химика ➡️в нутрициолога. Научу питанию без запретов. Уникальные планы питания. Консульт...  · 23 авг 2021

Да, наука. Она изучает влияние пищевых веществ на организм человека, а также взаимодействие пищевых веществ между собой. Диетология, кстати, является частью нутрициологии.