Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нутрициология — это наука?

Есть у меня знакомые, которые не верят, что нутрициология — это реальная наука. У меня возник ступор, потому что я знаю, что это наука, но не понимаю, как это доказать? Может быть существует какой-то перечень наук при министерстве России или другой страны...

МедицинаНутрициология+3
Ростислав
  · 3,3 K
Сертифицированный Нутрициолог. Специалист по подбору питания.  · 15 июн 2021

Если простым языком, то Нутрициология (от лат. nutritio — питание и греч. λόγος — учение) или наука о питании - это наука, изучающая такие вопросы, как прием пищи, состав продуктов, их сочетаемость и воздействие на организм человека.

Она возникла из объединения нескольких наук: химия, биология, гигиена питания.

Становление нутрициологии как точной количественной науки происходило в три этапа:

  1. В конце XIX — начале XX века. Были сформированы первые представления о потребности организма человека в белках и энергии. Затем начали открывать и синтезировать витамины и минералы. Пришли к более детальному изучению микроэлементов.

  2. Второй этап основан на расшифровке биохимических механизмов и на анализировании роли ферментов. Рассматривают взаимосвязь питания и хронических заболеваний.

  3. В 1990-е стали фокусироваться на расшифровке геномных, постгеномных и нейроэндокринных механизмов регуляции гомеостаза пищевых веществ.

В этот момент нутрициология рпзошлась на различные разделы (направления).

2 эксперта согласны
Из химика ➡️в нутрициолога. Научу питанию без запретов. Уникальные планы питания. Консульт...  · 23 авг 2021

Да, наука. Она изучает влияние пищевых веществ на организм человека, а также взаимодействие пищевых веществ между собой. Диетология, кстати, является частью нутрициологии.

Питание без запретов Нутрициолог Антонина Кудрявцева Перейти на taplink.cc/nitritionist_antonina
1 эксперт согласен
Нутрициология изучает физиологические потребности человека в различных компонентах пищи, химический состав пищевых... Читать дальше
Врач, психосоматолог, нейропсихолог. Автор первых медитаций в России с психосоматическим...  · 7 янв 2022  · ekaterinatur.ru
Добрый день! Как врач, психосоматолог, я подтверждаю, что нутрициология - это наука, причем для современного человека наука важная, требующая просветительского распространения. Наше питание напрямую влияет на то, как мы себя чувствуем, в качестве примера можно привести влияние чрезмерного потребления сахара на увеличение риска развития деменции (протокол RECODE). Само... Читать далее
Эмоции - это ключ к здоровью! Перейти на ekaterinatur.ru
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 2 февр 2021

Если в этой области деятельности для получения новых знаний и проверки гипотез используется научный метод, сами знания при этом формализованы и общедоступны, а экспериментальные результаты могут быть неоднократно воспроизведены независимо - то это наука.

Нутрициология- бред сивой кобылы. Даже звучит стремно.