Вреден ли кофе?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Olya Kiushkina

Это философский вопрос. Конечно же, кофе это наркотик со всеми вытекающими из этого последствиями. Он позволяет активизировать и сделать более эффективными какие-то функции. Но в результате организм перенапрягается. Значит, будет преждевременный износ.

На самом деле по большому счету весь человеческий организм работает на наркотиках. Только их скромно называют "гормонами". И они поступают в человеческий организм в ограниченных дозах и в более или менее обоснованных ситуациях. А сколько выпить кофе, мы решаем сами. И можем запросто перебрать с количеством.

Например, есть такой гормон эндорфин. Это почти аналог морфия. Вот, например, вы - пьяница. Вам налили стакан. Вы ставите стакан перед собой, разглядываете его. Но тянете время, не пьете. Инстинктивно вы делаете при этом следующее: в вашем организме в предвкушении водки вырабатывается эндорфин. И вы сначала ловите кайф от него как от наркотика. А уж потом запиваете алкоголем. И кайф (эйфория) от эндорфина может быть приятнее самого спиртного.

Что касается кофе, то надо ориентироваться по ситуации. Например, вы выпили кофе, взбодрились и в результате написали что-то полезное для начальства. Начальство обрадовалось и выписало вам премию. На нее вы хорошо отдохнете и погуляете, то есть сможете компенсировать вред от кофе. А на остаток от премии сможете купить нужные лекарства, которые продлят вашу жизнь. Просто во всем надо знать меру и одновременно стараться напрягаться только тогда, когда это приносит прибыль.

Как же он влияет на тех, на кого не действует кофе как бодрящий напиток? Многие выпьют и спать хотят

Возможно, кофе и наркотик, но не для всех. Из-за болезни мне пришлось исключить кофе и чай из рациона. Отказ от кофе не вызвал ничего, а вот отказ от чая проходил очень тяжело. В течение полугода испытывала ощущения, очень похожие на ломку у наркомана.

Директор чайной компании "Samovartime"  · 12 июл 2021

Сам по себе кофе не вреден. Вредно пить его в больших количествах. Как собственно и другие напитки. Не рекомендуется выпивать более 300г кофеина в день