Вредно ли чихать «в себя»?

Здоровье
Короткин Никанор
Врач оториноларинголог хирург, кандидат медицинских наук Боклин Андрей Кузьмич. Врач...  · 27 дек 2019  · boklin.ru

Добрый день. Если Вы имеете в виду закрытие носовых проходов при чихании, то не полезно точно.

Особенно если есть проблемы с полипами, аденоидами, евстахиевыми трубами или придаточными пазухами.

Из-за анатомических особенностей создается излишнее давление, что приводит к так называемому "пневмоудару" - что естественно может отразиться на проблемных участках носоглоточной области.

С уважением.